Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ФСБ задержала члена банды, причастной к взрывам в московском метро

Подозреваемому предъявят обвинение в совершении терактов в составе организованной группы.

pixabay.com
pixabay.com

Участник банды, причастной к организации теракта в московском метро в 2010 году задержан ФСБ в Дагестане, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) России Светлану Петренко.

Следствием установлено, что к терактам, совершенным 29 марта 2010 года в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» причастны члены бандгруппы Магомедали Вагабова, уничтоженного вместе с другими участниками преступной группы в 2010 году во время спецоперации.

27 марта 2019 года в Дагестане сотрудниками ФСБ и МВД России задержан еще один член данной организованной группы. По словам Петренко, подозреваемый уже доставлен в Москву, ему предъявят обвинение в совершении терактов в составе организованной группы.

Отмечается, что в феврале 2010 года Вагабов возглавил банду «Новокостекский джамаат» для проведения терактов в России. В нее вошли Ахмед Рабаданов, Гаджи Алиев, Али Исагаджиев, Мурад Щащаев, Шамиль Магомеднабиев, а также две террористки-смертницы Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева. В 2013 году во время спецоперации в Дагестане был убит последний из предполагаемых организаторов московских терактов - Гусен Магомедов. По информации следствия, он сам сопровождал при проходе в метро смертницу, которая подорвалась на станции «Парк культуры». В результате двух взрывов в Москве 39 человек погибли, 128 пострадали.

Нет комментариев
Обсудить