Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России хотят запретить туристам ввозить пармезан и хамон

Ассоциация агропромышленных гигантов увидела в этом угрозу сельскому хозяйству страны.

pixabay.com
pixabay.com

Запрет на ввоз частными лицами мясной и молочной продукции могут ввести в России. С таким предложение, по данным «Ведоместей», обратилась национальная мясная ассоциация, куда входят такие агропромышленные гиганты, как «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», к вице-премьеру Алексею Гордееву. В инициативе говорится о необходимости усилить контроль на границах, тщательнее осматривать багаж и личные вещи туристов и изымать сыры и мясные деликатесы приобретенные в Евросоюзе и США. 

В аппарате Гордеева «Ведомостям» подтвердили факт поступления инициативы. Сейчас она изучается Минсельхозом, который вкупе с Россельхознадзор уже выразил поддержку предложенным мерам. 

Лишить граждан России хамона и пармезана, которые исчезли из магазинов страны после ввода антисанкций, предлагается под предлогом защиты от сельского хозяйства от опасных болезней животных, которые якобы могут проникнуть к нам из Евросоюза и США. 

Вирус африканской чумы свиней действительно получил большое распространение в Китае, а также в Польше, Румынии и Латвии. Это заболевание не опасно для человека, но если зараженная продукция попадет на свалки, то вирус может быть разнесен дикими животными. 

Молочная продукция, считают в ассоциации, тоже опасна. И это не смотря на то, что 99% «молочки» проходит термическую обработку при которой уничтожается вирусы и бактерии. Некоторые виды пармезана действительно могут изготавливаться из сырого молока. Но тут стоит учесть, что в течение срока созревания этого сыра, а он составляет минимум девять месяцев, микроорганизмы и вирусы погибают. 

Эксперты склонны считать главной причиной распространения опасных инфекций животных в нашей стране не туристов с гомоном и пармезаном, а разобщенность ветеринарных служб, их слабая материальная часть и финансовое обеспечение.

Нет комментариев
Обсудить