Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Руководитель московского Роспотребнадзора об улучшении статистики заболеваний в школах и садах

По словам Елены Андреевой, в сравнении с прошлыми десятилетиями количество заболеваний дизентерией существенно уменьшилось.

twitter.com
twitter.com

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева дала интервью Алексею Венедиктову на радиостанции «Эхо Москвы». Она рассказала об инфекционных заболеваниях в школах и детских садиках столицы и о мерах ведомства, помогающих минимизировать  численность случаев дизентерии.

По словам Андреевой, в сравнении с прошлыми десятилетиями количество заболеваний дизентерией существенно уменьшилось. Также она обратила внимание на то, что подтвердить такой диагноз необходимо бактериально. 

 «По общей статистике, в 70-х годах у нас были цифры и 300, и 400, и 700 случаев на 100 тысяч населения. Если брать последние 6–7 лет, это 4, 5, 6 случаев на 100 тысяч человек. Данные нам предоставляют медики», — отметила Елена Андреева. 

Улучшению ситуации способствовала новая система контроля. Роспотребнадзор совместно с образовательным ведомством и ассоциациями соцпитания создали логистические центры.  Там производится мониторинг общей картины происходящего в Москве. 

Напомним, в конце прошлого года в нескольких детских садах столицы дизентерией заболело 57 детей. Ведомство быстро выявило виновника. Им оказался липецкий молочный завод «Чаплыгин Молоко», чей творог и стал причиной кишечной инфекции.


После того, как в Роспотребнадзоре назвали причину заболеваний, оператор питания «Конкорд» и его руководитель Евгений Пригожин прекратили сотрудничество с недобросовестным поставщиком.

Нет комментариев
Обсудить