Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав Московской области дал рекомендации по борьбе с клещами

Основные места нападения - садовые товарищества, дачные посёлки, леса, парки и скверы.

pixabay.com
pixabay.com

Каждому, кто собирается на длинные выходные выехать на природу или посетить парки и скверы необходимо взять с собой индивидуальные средства защиты от клещей. Такие рекомендации дает министерство здравоохранения Московской области в своем пресс-релизе. 

«В любом вопросе, касающемся здоровья, важна профилактика. Поэтому, собираясь на природу, не забудьте захватить средства индивидуальной защиты от клещей, также проверьте, насколько закрыта одежда», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Если укуса клеща избежать не удалось, необходимо в экстренном порядке, не вынимая клеща самостоятельно, обратиться к врачу. Специалисты удалят насекомое и отправят его на исследования. Последнее необходимо, чтобы выяснить, являлось ли кровососущее носителем опасных энцефалита, боррелиоза или других опасных заболеваний. Только после этого врач сможет назначить нужное лечение.

В 2018 году в Московской области зарегистрировано 19 тысяч случаев укусов клещами человека. Основные места нападения - садовые товарищества, дачные посёлки, леса, парки и скверы. 

Нет комментариев
Обсудить