Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье начнется обработка территорий от борщевика

Первый этап работ по уничтожению опасного растения стартует уже в мае.

pixabay.com
pixabay.com

В Московской области уже в мае начнется обработка территорий от борщевика. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«В этом году у нас улучшена работа по унификации мест произрастания борщевика. Также практически всеми муниципалитетами была разработана и подписана дорожная карта по борьбе с данным растением. Уже было проведено 14 аукционов по выбору подрядчика, в том числе были заключены 11 контрактов. Начать работу по борьбе с борщевиком планируется в первой декаде мая», - приводятся в сообщении слова главы областного ведомства Андрея Разина.

По словам Разина, чтобы уменьшить скорость распространения обработке подвергнутся также обочины дорог и водоемов. 

Всего, на это лето запланировано три этапа борьбы с опасным для здоровья человека сорняком. Первый этап начнет в мае. Второй будет проходить в июне. А третий - в июле.  Кроме того, запланированы контрольные мероприятия по выявлению борщевика и борьбы с ним. Они пройдут с августа по ноябрь. 

Наполним, что борщевик - растение сок которых, при попадания на коже вызывает сильные ожоги вплоть до летального исхода. При попадание в глаза - слепоту. Кроме того, вещества содержащиеся в борщевике вызывают раковые опухоли и врождённые уродства у людей и животных.

Больше всего в Подмосковье борщевиком поражены территории Рузского, Можайского, Волоколамского и Сергиево-Посадского городских округах.

Нет комментариев
Обсудить