Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Департамент здравоохранения Москвы не рекомендовал в жару прыгать в холодную воду

Резкий перепад температуры может привести к потери создании и остановки дыхания.

pixabay.com
pixabay.com

Резкий заход или прыжок в жару в холодную воду может привести к спазму сосудов, скачкам артериального давления и рефлекторному сокращению мышц, а это грозит потерей сознания, судорогами и остановкой дыхания. Такое предупреждение дали в департаменте здравоохранения столицы агентству «Москва». 

«Часто люди заходят в воду после того, как сильно разогрелись на солнце или разгорячились, играя в пляжные игры. Этого делать нельзя. Первое правило - после физической нагрузки необходимо отдохнуть и успокоиться. Второе правило - нужно дать время организму на адаптацию к холодной воде. Ни в коем случае не прыгайте в воду с разбегу, не ныряйте сразу с головой. Резкий перепад температур - это большая нагрузка и сильный стресс для организма. Может произойти спазм сосудов или скачок артериального давления - от этого можно потерять сознание, что особенно опасно в воде. Также при резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, что может повлечь за собой судороги и остановку дыхания», - приводятся слова главного внештатного специалиста департамента Андрея Тяжельникова.

По его словам погружаться в воду лучше постепенно и оставаться в ней, для начала, на короткое время. Затем купания можно делать дольше и дольше. 

Нет комментариев
Обсудить