Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Домушники стали в пять раз чаще обворовывать квартиры москвичей в центре столицы

23% от общего количества краж связаны с проникновением в чужое жилище, хранилище или другое помещение.

pixabay.com
pixabay.com

На сайте МВД России появился официальный отчет со статистикой преступлений за период с января по май 2019 года. За отчетный период было зарегистрировано 835,8 тыс. преступлений, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самым распространенным видом уголовного преступления стали кражи, хищение имущества, грабежи, разбои, на их долю приходится половина от общего количества преступлений. Рост данного показателя составляет 3,6%. 

23% от общего количества краж были сопряжены с проникновением в чужое жилище, хранилище или другое помещение.

Рассматривая конкретные регионы, стоит отметить, что Москва сильно выделяется на фоне других субъектов Российской Федерации. Более 30% от общего количества уголовных правонарушений всего ЦФО приходится на долю Москвы (58441). Несмотря на усердную работу полиции, уровень раскрываемости увеличить не удалось и даже наоборот – он снизился. Данные факты вызывают большие опасения в МВД.

Москва подтверждает федеральную статистику в целом – 41, 4% от всех преступлений это кражи. 

Источник в полиции столицы подтвердил, что криминальная обстановка в городе действительно сложная. В летний период возрастает количество проникновений в чужие жилища с последующим хищением имущества, так как люди уезжают в отпуска.

Ситуация с разбоями и грабежами на улицах Москвы также непростая – в летний период их количество тоже растет.

Собеседник из правоохранительных органов сообщил, что полиция и так «зашивается» из-за большого количества краж.  Их количество за последние две недели увеличилось в пять раз. По версии следователей такой всплеск обусловлен большим количеством преступников из регионов, которые приезжают в столицу по наводке и работают чаще всего в «богатых» районах, таких как Хамовники, Пресненский, Таганский, Красносельский, Тверской – там по отдельным участкам количество краж летом возросло почти в пять раз.

Отметим, что указанные районы относятся к 43-45 избирательным округам. В последнее время здесь участились случаи «громких» преступлений, которые освещали СМИ. Например, банда из Хамовников, которая специализировалась на квартирах пенсионеров. У одной из пострадавший злоумышленники похитили 600 тыс. рублей. Также СМИ писали о группе лиц «азиатской внешности» орудовавшей в центре Москвы. Чаще всего они похищали мобильные телефоны

Но не только кражи вызывают опасения. Также участились случаи разбоя и воровства в общественных местах – парках, ресторанах и т.д. Кроме того, следует соблюдать предельную осторожность при нахождении в «неблагополучных» районах города и на окраине, стараясь передвигаться только в светлое время суток – отмечает правоохранитель – существует большой риск нарваться на «местных гопников».

Чтобы снизить риск стать жертвой злоумышленников, полицейские рекомендуют устанавливать в жилища сигнализацию и соблюдать предельную бдительность в общественных местах.

Нет комментариев
Обсудить