Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В подмосковных Бронницах поддержат семьи воспитывающие детей с ограниченными возможностями

Проект предусматривает создании системы непрерывной психолого-медико-педагогической помощи.

pixabay.com
pixabay.com

Инновационный социальный проект «Все – за одного» по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в Бронницах. Об этом сообщает официальный сайт администрации муниципального образования.

Проект «Все – за одного» стал победителем в конкурсном отборе инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Он предусматривает создании системы непрерывной психолого-медико-педагогической поддержки семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья с младенческого возраста ребёнка до периода его трудоустройства. Осуществить это планируется при содействии благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Руководитель проекта – заместитель Главы Администрации Ирина Ежова.

Центральным звеном в системной работе с семьями станет Служба консультативной и практической помощи семьям. Для её организации администрация городского округа предоставила Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования «Дом детского творчества» нежилое помещение в Бронницах на улице Соловьиная роща, дом 5. К сентябрю на объекте будут выполнен ремонт и созданы условия по его доступности.

Реабилитационное оборудование и компьютерную технику планируется приобрести за счёт  полученного гранта. Его размер - два миллиона рублей. 

Когда служба заработает, родители смогут получить не только психологическую поддержку, но и логопедическую и медицинскую помощь для детей. Специалисты службы смогут определить наиболее эффективные программы реабилитации для конкретных детей и аргументировано помочь в выборе образовательного учреждения и социального окружения. 

Актуальность проекта «Все – за одного» трудно переоценить, поскольку службы государственной статистики фиксирует увеличения количества особенных детей. В целом по стране за последние пять лет детей-инвалидов стало больше на 2%. В Бронницах таких насчитывается 344. Из них 75 детей с инвалидностью.  

В настоящее время в Бронницах уже сделано много шагов по поддержке семей воспитывающих детей-инвалидов. В школах и детских садах работает программа инклюзивного образования. Есть индивидуальные развивающие программы в Доме детского творчества. Открыто мини-отделение для детей-инвалидов в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алый парус». В десятку лучших по Московской области входит Бронницкий комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». В интересах детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей действуют две общественные организации. Проект «Все – за одного» может стать главным проводников в жизни особенных детей и семей, где они воспитываются. 

Нет комментариев
Обсудить