Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Зарайском городском округе Подмосковья объявлен карантин по оспе овец

Карантин предусматривает запрет посещения хозяйства посторонними лицами, а также ввоз и вывоз всех видов животных, кормов и молока.

pixabay.com
pixabay.com

Карантин по оспе овец объявлен в Подмосковье в Зарайском городском округе. Как сообщает «Интерфакс», это произошло после того, как в муниципалитете был выявлен эпизоотический очаг этого заболевания. Карантин установлен по соответствующему постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, которое опубликовано на интернет-портале регионального правительства.

«Постановляю: установить эпизоотический очаг по оспе овец в границах территории личного подсобного хозяйства (...), расположенной по адресу: Московская область, городской округ Зарайск, п. Масловский, ул. Клубная, вблизи д. 5», - написано в документе.

Карантин предусматривает запрет посещения хозяйства посторонними лицами, а также ввоз и вывоз всех видов животных, кормов и молока. Кроме того, все больные животные и продукты животноводства будут изъяты.  

Аноним, что осенью 2018 года в Московской области было зарегистрировано восемь очагов оспы овец, из них пять - в Рузском городском округе, еще по одному - в городских округах Шаховская и Истра, Волоколамском районе. Всего было уничтожено более 100 больных животных.

Оспа овец характеризуется лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделениями из глаз и носа, сыпью на коже и слизистых оболочках животных. Болезнь поражает только овец и коз. Для людей она не опасна. 

Нет комментариев
Обсудить