Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Горелов: "Развитие сельского хозяйства - одна из приоритетных задач Администрации Щёлково"

О том, что нового происходит в городском округе Щёлково, рассказал его глава.

vk.com
vk.com

Сергей Горелов рассказывает, что важного произошло в сентябре в городском округе Щёлково.

- С начала этого года нам удалось ввести в сельскохозяйственный оборот более 650 гектаров земель. Некогда заброшенные территории используются для заготовки кормов, пастбищ, выращивания зерновых культур. Работа в этом направлении в муниципалитете ведётся на протяжении нескольких лет. Получая столь значительную поддержку, фермерские хозяйства развиваются ускоренными темпами. За четвёртый квартал планируем ввести в сельхозоборот ещё 350 гектаров земель, исполнив плановое значение 2019 года в 1000 гектаров.

- 25 сентября в Гребневской школе был открыт новый образовательный центр. Учреждение вошло в федеральный проект «Точка роста». Главная задача - сделать так, чтобы ученики сельских школ осваивали современные технологии также, как их сверстники в городе. Для ребят закуплены новые компьютеры, интерактивные доски, квадрокоптер, 3D-принтер, фототехника, шлем виртуальной реальности, а также всё необходимое для шахматного класса и два специальных манекена для занятий ОБЖ, с помощью которых ученики смогут отрабатывать навыки оказания первой помощи. На оборудование кабинета было выделено более 2,5 млн рублей. До 2021 года планируем открыть центры «Точки роста» ещё в пяти сельских школах муниципалитета.

- 21 сентября Щёлково присоединилось к ежегодной экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево». В этом году приняли решение делать не одну общую площадку, а высадить деревья на городских улицах и во дворах. Одной из площадок стал сквер перед Детской художественной школой. Вместе с учащимися и преподавателями высадили здесь каштаны, липы и шиповник. Всего на 123 участках округа было высажено более 1600 деревьев и кустарников. Также в рамках акции жители микрорайона Бахчиванджи, вместе с соседями из Чкаловского, провели субботник в местном лесу. Совместными усилиями убрано более 24 кубометров мусора. Прорабатываем вопрос создания здесь особой заповедной зоны.

- Продолжаем обустройство сквера на ул. Пушкина. Рабочие практически закончили укладку плитки на центральных аллеях. Готовится установка фонарей и системы видеонаблюдения. Из-за несвоевременной поставки части материалов скорректировали график работ. Отрезок улицы от фонтана до Молодёжной набережной откроем ближе к концу сентября. Завершились работы по очистке прудов в деревнях Хотово и Кишкино. Углубили дно, убрали иловый осадок, расчистили водную гладь от растительности, провели укрепление берегов. Пока берега выглядят голыми, но уже к весне здесь прорастает новая трава. Расчистка водоёмов очень важна. Помимо зоны отдыха, любой пруд является ещё и источником воды, которая может быть использована при тушении пожара. Поэтому работу в этом направлении продолжим. 

Нет комментариев
Обсудить