Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителей Клина предупреждают об участившихся случаях телефонных мошенничеств

Жертвой мошенников может стать каждый.

ЦУР
ЦУР

Как сообщает ЦУР, в последнее время участились случаи телефонного мошенничества с использованием подложных телефонных номеров, копирующих контактные данные, опубликованные на официальном сайте ГУ МВД России по Московской области.

Мошенники, представляясь руководителями структурных подразделений ГУ МВД России по Московской области и территориальных органов внутренних дел, в ходе разговора сообщают гражданину, что сотрудниками банка, якобы входящими в состав преступной группы, на его паспортные данные оформлена заявка на получение кредита, в связи с чем ему необходимо обратиться в банк с целью оказания содействия службе безопасности в выявлении злоумышленников и недопущении завладения денежными средствами, которые необходимо перевести на некие «страховые ячейки».

Главное управление МВД России по Московской области сообщает, что сотрудники полиции никогда по телефону не интересуются расчетными счетами граждан и иными сведениями, составляющими банковскую тайну.

Кроме того, ещё тема текущего сезона – «вам положен перерасчет».

Граждан, которым звонят, всегда должен насторожить запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие - сотрудником Пенсионного фонда или соцзащиты, любой другой социальной организации, - с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники. 

Напомним, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные граждан, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях. Кроме того, информацию, переданную в телефонном разговоре, всегда можно проверить: открыть официальный сайт ПФР pfrf.ru или официальные страницы группы «Пенсионный фонд РФ по Москве и Московской области» в социальных сетях ( фэйсбук, вконтакте, твиттер, инстаграм), позвонить в ПФР на номера горячих линий, обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. 

Обо всех новых выплатах или важных мероприятиях, проводимых Пенсионным фондом, вам сообщат официальные представители. 

 Достоверные новости, контакты и адреса, номера горячих линий, другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России. Будьте внимательными при запросе от сторонних лиц персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС, номеров банковских карт.

Нет комментариев
Обсудить