Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подмосковные врачи спасли новорожденного с редкой патологией

У малыша был гастрошизис.

pixabay.com
pixabay.com

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства спасли новорожденного с гастрошизисом. Это тяжелая врожденная патология, которая встречается у 1 из 10 тысяч новорожденных. Клиника дефекта включает в себя овальное отверстие в животе малыша диаметром от 2 до 5 см, через которое наблюдается выпадение петель кишечника или других внутренних органов. 

Как рассказала главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник, данную патологию можно заметить еще на УЗИ и, к сожалению, врачи часто рекомендуют прерывать беременность, так как относительно недавно технологии и квалификация врачей не позволяли спасти малыша. Сейчас врачи рекомендуют будущим родителям не принимать поспешных решений, а приезжать в центр. У этого ребенка случай оказался непростой: снаружи был желудок, желчный пузырь, тонкая и толстая кишка, маточные трубы. Уже через 3.5 часа после рождения врачи провели операцию. Впереди еще процесс восстановления, но главная патология прооперирована успешно.

Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. Отметим, что это второй спасенный ребенок с этим диагнозом, а в 2020-м году хирурги спасли 5 малышей с гастрошизисом.

Нет комментариев
Обсудить