Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России виновникам ДТП могут запретить использовать электросамокаты

Сделать это предлагают в целях повышения безопасности на дорогах

Pixabay
Pixabay

В России предложили ввести новые ограничения на использование электросамокатов. С инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, необходимо ограничить использование электросамокатов лицам, которые ранее становились виновниками ДТП. Также он предлагает установить новые нормы аренды электротранспорта.

Как сообщает RT, соответствующее предложение Петров направил на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы Минтранса Виталия Савельева.

 - В целях повышения безопасности на улицах отечественных городов прошу вас оценить идею об ограничении прав на аренду различных транспортных устройств (самокатов, электроскутеров и т. д.) лицам, которые становились виновниками дорожных происшествий, - отмечает Петров.

Также он отметил, что клиенты прокатных сервисов нередко становятся участниками и лаже виновниками аварий. Петров считает, что это можно объяснить отсутствием персональной ответственности, а также низким опытом вождения.

Петров предлагает ввести следующие нормы: участникам одного ДТП запретить использовать каршеринговый транспорт на срок до 6 месяцев, а при повторном нарушении - на срок до 5 лет. В случае нарушения запрета граждан, по мнению Петрова, необходимо наказывать административным штрафом или даже арестом.

Нет комментариев
Обсудить