Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Преимущества получения гражданства ЕС для русских

Многие россияне хотя получить второе гражданство в ЕС. Это удобно как для постоянного проживания, так и для ведения бизнеса.

В чем плюсы получения гражданства ЕС

Каждый гражданин РФ имеет законное право на получение второго гражданства. А так как Россия расположена недалеко от ЕС, то, как правило, для оформления второго гражданства выбирают одну из стран, входящих в этот союз. Помимо выгодного географического положения, гражданство в ЕС привлекает более высоким уровнем жизни по сравнению с Россией и возможностью использования всех преимуществ шенгенской зоны. Однако, несмотря на все преимущества и на тот факт, что многие страны позволяют приобретать гражданство в качестве второго, прежде стоит ознакомиться с некоторыми важными нюансами, подробнее, например тут: https://pravdatut.com/31767/international-business

Европа – это часть света, которая занимает огромную территорию, но не может иметь политической силы. 

Не стоит путать Европу и Евросоюз

К числу европейских стран относят очень много государств, хотя они зачастую полностью обособлены друг от друга. А Евросоюз – это экономико-политическое объединение, которое включает в себя определённый перечень государств и если вы заинтересованы в получении гражданства в ЕС стоит рассматривать одно из них.

В число государств ЕС не входят Беларусь, страны СНГ, Турция, Сербия, Косово, Македония, Босния и Герцеговина и Грузия. Поэтому при оформлении второго гражданства на территории ЕС не стоит рассматривать эти страны.

Преимущества получения гражданства ЕС для русских

В случае получения гражданства в ЕС такие факторы как историческая ценность местных городов и красоты окружающих пейзажей не могут играть главной роли.
Решающее значение будут оказывать следующие факторы:


имея гражданство в одной из стран ЕС, гражданин получает возможность беспрепятственно перемещаться по всей зоне без необходимости получения визы;


наличие гражданства позволяет жить в любой стране союза без необходимости получения вида на жительство, визы ли ПМЖ;


также все граждане получают экономические права. Имея второе гражданство, на территории ЕС можно работать, вести бизнес и покупать недвижимость в любой из стран;


второй паспорт позволяет получать все социальные блага наряду с другими гражданами ЕС;


получение дипломатической защиты доступно гражданам, если они находятся не на территории ЕС или России. В этом случае защиту можно получить именно со стороны европейского государства;


территория ЕС является на данный момент одним из наиболее стабильных и активно развивающихся мест на всем земном шаре. В союз входят страны с развитой экономикой и социальной сферой. А получение второго гражданства позволяет гражданам РФ получить доступ ко всем возможностям.


Варианты получения гражданства

Так как ЕС – это союз, куда входят разные государства, на территории которых действует разное миграционное законодательство, то и действия необходимые для получения гражданства будут различаться. Но можно отметить и ряд общих черт. Гражданство можно получить, доказав историческое происхождение из стран, входящих в союз, по причине продолжительного проживания на территории ЕС или, получив статус беженца. Наиболее распространён второй вариант, обычно срок проживания до получения гражданства не меньше 12 лет.

Нет комментариев
Обсудить