Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Виды скиммеров

Одним из основных элементов, которые включают в себя закладные детали вашего бассейна, является скиммер. И в этом нет ничего удивительного, ведь его значение для работы вашего гидротехнического сооружения довольно велико. Скиммер представляет собой один из основных элементов современной фильтрационной системы. Его устанавливают в бассейнах так называемого скиммерного типа, которые собственно и получили свое название в результате его использования. 

Значение скиммера переоценить практически невозможно. Все дело в том, что одним из довольно распространенных явлений при отсутствии скиммера является образование так называемых застойных зон, в которых скапливается огромное количество загрязнений. В результате этого ваше здоровье, а также здоровье ваших близких может находиться под угрозой. Также нужно обратить ваше внимание и на то, что в данных зонах происходит застой химических реагентов, которые добавляются в воду бассейна. Обратите свое внимание на то, что если они не будут перемешиваться, то это может привести к сильнейшему отравлению вашего организма.

Что такое скиммер и виды

Следует заметить, что устройство довольно простое. Как правило, он представляет собой специальный полый бак. Основными материалами изготовления на сегодняшний день являются пластик, бронза и оцинкованная сталь. Теперь давайте рассмотрим его более детально. Обратите свое внимание на боковую поверхность изделия. В ней имеется специальное прямоугольное приемное окно, оснащенное плавающей заслонкой. Именно через него в скиммер попадает вода, откуда она перемещается в фильтрационную систему для последующей очистки.

Что касается видов современных скиммеров, то здесь все предельно просто. Все они в зависимости от своей конструкции делятся на две большие группы – навесные и встроенные. Каждый из представленных видов устройств отличается своими характерными особенностями, преимуществами и недостатками. Именно поэтому и навесной, и встроенный скиммер заслуживают отдельного внимания и рассмотрения, чем мы собственно с вами и займемся. Итак, в чем же заключаются основные различия встроенных и навесных скиммеров?

Навесные скиммеры

Главной отличительной чертой навесных является то, что они навешиваются на борт бассейна. Благодаря этому они располагаются внутри его чаши. Однако следует заметить, что данный вид используется преимущественно тогда, когда при строительстве бассейна не был предусмотрен встроенный скиммер, либо тогда, когда установка встроенного скиммера не представляется возможной. Наиболее часто навесные скиммеры встречаются в небольших и неглубоких бассейнах.

Надо понимать, что для каркасных бассейнов в основном подходит именно такой тип оборудования, поэтому лучше всего купить скиммеры для каркасных бассейнов навесного типа.

Встроенный скиммер

В отличие от навесного, встроенный скиммер монтируется прямо в чашу вашего бассейна. Таким образом, можно сделать вывод о том, что его необходимо приобретать и устанавливать еще на этапе строительства самого бассейна. Встроенные скиммеры отличаются большей эффективностью и производительностью. Именно поэтому их рекомендуется устанавливать в очень больших и глубоких бассейнах.

Нет комментариев
Обсудить