Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как и сколько нужно спать, чтобы быть здоровым?

Человек должен высыпаться, чтобы хорошо себя чувствовать

Сон — это самая важная вещь для организма. Он помогает человеку отдохнуть, перезагружает мозг, запускает процессы восстановления и стимулирует работу иммунной системы. Поэтому, человеку для нормального самочувствия нужно правильно спать и всегда высыпаться.

Так, например, взрослым людям спать нужно в среднем, от семи до девяти часов в сутки. При этом, сон лучше считать не часами, а циклами. Так, человеческий сон делится где-то на пять циклов, которые длятся около ста минут. Каждый интервал включает в себя несколько стадий. Первая длится 10 мин, вторая - 20 мин, третья 35-45 мин, четвертая 20 мин, и последняя 5 мин. Поэтому, все эти циклы лучше всего не прерывать и спать так, чтобы общее время делилось на 90 минут. То есть, взрослый человек должен спать или семь с половиной или девять часов. А вот спать больше этой нормы медики не советуют. Считается, что чрезмерный сон способствует повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также смерти.

Что касается того, в какое время лучше спать, то врачи говорят, что наш мозг заточен на 24-часовой режим. А с 23 часов до 3 часов ночи вырабатывается гормон сна — мелатонин. Он помогает контролировать суточные и сезонные биоритмы, оказывает легкое снотворное и болеутоляющее действие, регулирует температуру тела, частоту дыхания, артериальное давление, снимает стресс, замедляет старение и многое другое. Ближе к трем часам ночи выработка мелатонина снижается и вырабатывается кортизол — гормон стресса и пробуждения. А уже начиная с 6 утра в организме вырабатывается серотонин — гормон радости и хорошего настроения. Поэтому, лучше всего засыпать примерно в 10 часов вечера, а просыпаться в 7 утра. Если вы хотите узнать больше о сне, проблемах со сном, узнать причину храпа, то посетите сайт https://sleep-resp.ru. Там вы найдете всю интересующую вас информацию.

Нет комментариев
Обсудить