Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Монтаж электропроводки: можно ли сэкономить?

Многие считают, что при таких работах экономить нельзя ни в каком случае

Если вы собираетесь делать ремонт, то конечно же, у вас возникает масса вопросов: где будут выключатели и розетки? Сколько их будет? Куда спрятать провода? Конечно же, от схемы электропроводки зависит работа всех электроприборов в квартире. Поэтому, многие считают, что на монтаже электропроводки лучше экономить. Да, это справедливо, в таком случае есть моменты, где можно немного удешевить работы.

Так, например, можно отказаться от проекта электромонтажа. Специалисты по монтажу всегда работают на основании исполнительной документации. Ее нужно делать всегда, чтобы она не потерялась и в случае каких-либо поломок мастер мог быстро добраться до поврежденного участка. Но необязательно делать дорогостоящий проект, особенно, если вам не нужны сложные разводки и метраж небольшой — достаточно того, что будет сделано техническое задание. В нем нужно отметить, сколько будет розеток и выключателей, а для этого вам нужно определить с тем, где будут находиться электроприборы. А монтажники перед составлением технического задания должны проверить электрощиток, кабельные линии, уровень напряжения и другие важные моменты. Кстати, грамотные специалисты — это то, на чем не нужно экономить. Лучше обращаться к электромонтажникам не по объявлению, а через официальную компанию.

Также, чтобы сэкономить, можно не штробить стены, ведь на это уходит большая часть бюджета по электромонтажу. Эти работы очень долги и сложные, вся квартиры будет в пыли. А провода можно спрятать и другими способами. Например, провести их по полу, убрать под натяжной потолок или сделать кабель-каналы на стенах. Кстати, кабель-каналы не обязательно покупать самые дорогие. Они справятся со своей задачей также хорошо, как и приборы известных брендов. Кстати, выбрать кабель-каналы и другие приборы, необходимые для монтажа электропроводки можно посмотреть тут.

Нет комментариев
Обсудить