Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Освещение в квартире: как выбрать?

Для разных помещений нужны разные типы освещения

Освещение в квартире необходимо всегда, так как оно выполняет две функции- создает интерьер и освещает. Но освещение должно быть подобрано правильно. Если вы повесите в комнате всего лишь одну люстру, то света может и не хватить. А если вы установите слишком много светильников, то ваша квартира будет больше напоминать супермаркет со слишком мощными лампами. Чтобы такого не было, нужно разобраться в типах освещения и осветительных приборах.

Так, в первую очередь нужно выбрать тип освещения для каждой комнаты. Оно бывает трех типов: общее, функциональное и декоративное. Общее освещение — это самый простой вид, необходимый просто для того, чтобы в комнате было светло. Функциональное — это освещение для работы или чтения. Например, это светильник над столом или бра над разделочным столом на кухне. Декоративное — подсветка картин, ниш, зеркал. И если общее освещение есть в каждом помещении вашей квартиры или дома, то с функциональным надо определяться, выбирать, где у вас будут рабочие зоны, а где — зоны отдыха.

Также обязательно нужно выбирать температуру света. Бывает теплый свет, холодный и естественный — белый, привычный дневной свет. Теплый свет подойдет для общего освещения в спальне, гостиной и детской, естественный — для коридора, кабинета, ванной комнаты; холодный чаще всего используют для освещения рабочих зон, например в кабинете или над столом, где вы работаете.

И конечно же, нужно выбрать формат освещения: это могут быть люстры, потолочные светильники, бра, торшеры, подвесные лампы и многое другое. Кстати, все для освещения, а также любые другую необходимую электрику можно посмотреть тут.

Нет комментариев
Обсудить