Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стеновые и кровельные сэндвич-панели: в чем их отличие?

Они очень часто используются при строительстве зданий

Сэндвич-панели - это строительный материал, который используют для облицовки стен и крыш зданий, он состоит из двух металлических листов и изолирующего наполнителя между ними. Кстати, покупать сэндвич-панели лучше всего у проверенных и профессиональных поставщиков. Такие панели бывают стеновые и кровельные. И хотя принцип их монтажа абсолютно одинаковый, но некоторые различия между ними есть.

Так, первое и самое видимое отличие — это профиль. Если положить стеновую сэндвич-панель рядом с кровельной, то их профиль существенно отличается. У кровельных профиль металлического листа значительно выше. Отметим, что от профиля этих панелей полностью зависит прочность крыши строящегося здания. Так, если зимой выпадет много снега и его не будут счищать с крыши вовремя, то благодаря профилю крыша не провалится под тяжестью снега. Поэтому, если вам нужны особо прочные сэндвич-панели, то выбирайте кровельные — они справятся с ощутимой нагрузкой.

Также отличие есть и в утеплителе. Так, в кровельных сэндвич-панелях утеплитель, как правило, более плотный. Благодаря этому, во время дождя влага не попадет в ваш дом, шум с улицы будет менее слышен, да и тепло кровельные панели сохраняют намного лучше. Отметим, что чаще всего, наполнитель в кровельных панелях больше чем в стеновых, но бывает и так, что толщина наполнителя одинаковая. Но никогда не может быть, чтобы в кровельных толщина наполнителя была бы меньше. Например, если толщина наполнителя в стеновых сэндвич-панелях 100 мм, то в кровельных – 100 мм или 120 мм.

Еще одно важное отличие этих панелей в типе замка, который используется при присоединении друг к другу панелей. Так, у стеновых сэндвич-панелей стандартный замок, то у кровельных более сложный механизм. Благодаря этому замку крыша надежно защищена от перепадов атмосферного давления и тяжести снега зимой или дождя осенью.

Что касается антикоррозийного слоя, то он у этих двух видов также разный. Этот слой защищает панели от вредного воздействия окружающей среды. А у кровельных панелей этот слой толще, так как воздействия на крышу больше. Поэтому, при выборе сэндвич-панелей выбирайте нужные с учетом этих отличий. И самое главное, в профессиональном магазине.

Нет комментариев
Обсудить