Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вакцинация животных: почему она необходима?

Некоторые считают, что прививать нужно только породистых питомцев

Каждый владелец домашнего животного, будь то кошка, собака или другой питомец старается дать ему все самое лучшее, заботится о его здоровье, питании и хорошем самочувствии. И один из самых эффективных способов сохранить здоровье питомца — это вовремя его вакцинировать. Это хорошая профилактика у домашнего любимца, которая позволяет выработать у животного стойкий иммунитет против опасных заболеваний. И не стоит думать, что прививки нужны только породистым кошкам и собакам. Они нужны также и обычным, дворовым животным, которые живут с человеком, ведь они точно также подвержены различным заболеваниям.

Некоторые считают, что если он выгуливает свою собаку на поводке, а кошку держит исключительно дома, но они не подвержены инфекциям. На самом деле, опасный вирус животные могут подхватить понюхав экскременты другого животного, облизав немытые руки хозяина или дотронувшись до обуви человека. То есть, вы сами можете принести опасный вирус своему животному. Поэтому, вакцинация крайне необходима. Кстати, пройти ее можно здесь https://animal-doc.ru/vaktsinatsiya/.

Примечательно, что схема вакцинации кошек и собак одинаковая: первая прививка делается в возрасте 8 недель; ревакцинация осуществляется в 12 недель (также с этого возраста проводят профилактику бешенства); далее иммунизация проводится раз в год пожизненно.

Вообще вакцины делятся на две категории. Первая — от вирусов, таких как чумы плотоядных, калицивируса, парвовируса, аденовируса, ринотрахеита, парагриппа, вирусного гепатита. А вторая категория — от отдельных болезней: бешенство, лептоспироз, лейкоз, парагрипп, бордетеллез. И делать их нужно обязательно, если вы хотите сохранить жизнь и здоровье своего питомца.


Нет комментариев
Обсудить