Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Римские шторы: что это такое?

Рассказываем, в чем их преимущества?

Наверняка, многие знают, что такое римские шторы. Это ровное прямоугольное полотно ткани, которое разделено на равные секции. Поднимаются они при помощи специального карниза с подъемным механизмом и системой шнуров. Но мало кто знает, как они появились. Оказывается, за это стоит сказать спасибо домохозяйкам древнего Рима. Как рассказывают историки, домохозяйки для того, чтобы защитить свой дом от жары и пыли, вывешивали на окна плотные полотна ткани, смоченные водой. А мокрая ткань была очень тяжелой для подъема, поэтому, был придуман специальный подъемный механизм. И с помощью этой системы полотна ткани поднимались очень легко и быстро. Эта ткань и стала прообразом современных римских штор.

Сейчас подъем и опускание римских штор также производится с помощью специального механизма. С изнаночной стороны шторы, через 30 - 40 см полотна вставлены специальные фиберглассовые вставки, которыми фиксируют складки при подъёме. Именно они и придают шторам правильную форму. Кстати, сейчас специальный механизм для подъема штор может быть как ручным, так и механическим.

Кстати, стоит отметить, что если римскую штору полностью поднять, то она имеет так называемую мертвую зону, то есть, ткань на шторах не поднимается над окном полностью, остается кусок, похожий на ламбрекен. А если штору опустить то она будет доставать до подоконника. Кстати, заказать римские шторы на свой вкус можно здесь https://fabryka.ru/rimskie-shtory/. Там вы сможете выбрать ту ткань, которая подойдет к вашему интерьеру и к вашим запросам.

Нет комментариев
Обсудить