Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Куринный: «Попытаться брать налог «на тунеядство» - и глупо, и аморально»

Алексей Куринный, депутат Госдумы:

«Я ничему не удивлюсь при нынешнем составе Госдумы, хотя в данном случае сама концепция противоречит здравому смыслу. В условиях, когда государство не способно обеспечить гарантированным рабочим местом человека, попытаться брать налог «на тунеядство» - и глупо, и аморально.

Во-первых, в том-то и дело, что разделить «безработных» и тех, кто действительно не имеет источников дохода, нереально. А, во-вторых, нужно, наверное, этому же министру труда и социальной защиты РФ сначала бороться с теми условиями, которые и позволяют сегодня уходить от реального налогообложения. По данным экспертов, более 20 миллионов человек в стране являются лицами трудоспособного возраста, но при этом нигде не работают. Бороться с тем, кто скрывает «серые» схемы, которые сегодня существуют, оформлять договора, вводить уголовную ответственность за то, что люди принимают на работу сотрудников без оформления. Вместо того, чтобы заниматься государственными делами, придумывают непонятно что – налоги «на тунеядство» и прочие вещи.

Для пополнения бюджета нужны другие методы, о которых мы уже говорили. Это введение соответствующих налогов НДС, в данном случае для наших сырьевых компаний, введение прогрессивной шкалы налогообложения, введение налога на роскошь, который позволит получить доходы, но не тронуть наиболее незащищенные слои населения.»

Фото ok.ru

Нет комментариев
Обсудить