Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Сидякин: «В Сингапуре за непропуск машины скорой водителю грозит штраф в 5 тысяч долларов»

В Госдуме РФ будет рассматриваться законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто не пропустил машины экстренных служб. Если закон будет принят, то штраф за непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб увеличится до 30 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение этого закона, возможно, будет введено уголовное наказание. Так же были предложения – бессрочно лишать нарушителей прав.

Требует ли эта проблема введения указанного закона? Какое наказание за непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб вы считаете адекватным и нужно ли оно вообще?


Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Очевидно, что проблема носит системный характер. Вопрос ужесточения ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб назрел. Некоторые мои коллеги из фракции «Единая Россия» в Госдуме выступили с инициативами ужесточить административную ответственность в виде штрафа, другие предлагают лишать водительских прав.

Мною также разработан и направлен на отзыв в Верховный суд РФ и на рассмотрение Координационного совета по законотворчеству проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом).

Сейчас по статье 12.17 КоАП непредставление преимущества автомобилю с включенными маячками синего цвета и звуковой сиреной в самом крайнем случае приведет к тому, что водителя лишат прав на 1–3 месяца или оштрафуют на 500 рублей. В некоторых случаях нарушитель может отделаться предупреждением.

Мое предложение - увеличить санкцию в два раза либо лишать прав на срок от 6 месяцев до 1 года.

Есть много примеров, как дисциплинированно разъезжаются по разные стороны дороги автомобили жителей других стран, как только они услышат звуки сирены. Чаще всего в пример приводят Германию. Однако самые суровые штрафы не в этой европейской стране, а в Сингапуре. Там за непропуск машины оперативных служб водителю грозит штраф в 5 тысяч местных долларов (208 500 рублей) и тюремное заключение на шесть месяцев. Кроме денежного штрафа, в некоторых странах водителя ожидает лишение прав или получение штрафных баллов.  Поэтому вторая статья моего законопроекта касается уголовной ответственности.

Мое предложение - дополнить статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации частью первой, в соответствии с которой указанные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, а также в случае если они совершены в состоянии алкогольного опьянения, будут квалифицированы как уголовное преступление. Например, водитель, препятствовавший проезду машины скорой помощи и не обеспечивший свободный ее проезд, должен нести ответственность за наступившее последствие, если создал препятствия для быстрого проезда специального транспорта, а также создал препятствия для оказания скорой медицинской помощи, тем самым причинил тяжкий вред здоровью человека либо его смерть.

Кроме этого, мною было направлено письмо председателю правительства Д. А. Медведеву с предложением усовершенствовать правила дорожного движения, направленные на совершенствование порядка оказания скорой медицинской помощи и правил предоставления преимущества машинам специальных служб спасения.

Так, согласно пункту 3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспорта. При этом под понятием «уступить дорогу» понимается лишь бездействие «не создавать помех». Что означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Далее. Анализ записи видеокамер, установленных вблизи места случившегося инцидента на Камчатке, показывает, что одной из причин задержки машины скорой помощи является продолжительный поиск места нахождения больного (погибшего). В связи с этим отмечаю, что порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 № 388н, не содержит положений, регулирующих применение водителями машин скорой помощи средств навигации, а также необходимость оборудования таких машин данными средствами навигации и геолокации.

Также обращает на себя внимание тот факт, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.12.2007 № 876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» водители указанных транспортных средств должны проходить специальную подготовку в соответствии с учебными планами и программами, разрабатываемыми на основе типовых программ министерства образования и науки Российской Федерации. Указанные типовые программы также не содержат необходимость обучения ориентации на территории, подведомственной той или иной станции скорой медицинской помощи либо применению средств навигации».


Фото из личного архива Александра Сидякина

Нет комментариев
Обсудить