Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Антон Гетта: «Нужно наказывать тех, из-за кого опоздавшая скорая не смогла оказать помощь пациенту»

В Госдуме РФ будет рассматриваться законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто не пропустил машины экстренных служб. Если закон будет принят, то штраф за непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб увеличится до 30 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение этого закона, возможно, будет введено уголовное наказание. Также были предложения – бессрочно лишать нарушителей прав.

Требует ли эта проблема введения указанного закона? Какое наказание за непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб вы считаете адекватным и нужно ли оно вообще?

Антон Гетта, член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Мне кажется, эта проблема настолько актуальна, что в обществе уже назрел некий протест. Когда мы видим автохамов, которые не пропускают кареты скорой помощи, мы понимаем, что это уже начинает волновать и беспокоить людей. А когда происходят такие события, как смерть пациентов, к которым скорая не смогла доехать, как это произошло на Камчатке и в Санкт-Петербурге, то мы тоже прекрасно понимаем, что необходимость решения проблемы уже назрела.

Именно поэтому мы с коллегами и инициировали законопроект, по которому мы, во-первых, ужесточаем административную ответственность в три раза. Это тоже небольшая сумма – штраф увеличен с 500 рублей до 1500 рублей за непропуск автомобилей скорой помощи, полиции и службы МЧС. Во-вторых, мы ужесточаем наказание, если подобные действия повлекли тяжкие телесные повреждения здоровью человека. В этом случае предусматривается ответственность вплоть до уголовной, до ограничения свободы до трех лет.

Мы считаем, нужно наказывать тех, из-за кого опоздавшая скорая не смогла оказать помощь пациенту.

Но и нельзя не отметить, что мы говорим именно об оперативных службах, которые реагируют на проблемы и беды людей - это полиция, МЧС и скорая помощь. Ни в коем случае не идет речь, например, о служебных машинах чиновников, которые так же могут быть оснащены проблесковыми маячками. Даже об аварийных службах (газовая служба, служба водоканала) не идет речь. Мы говорим лишь о самых главных службах, которые должны оперативно прибывать на место происшествия, когда их вызывают.

Собственно, этот законопроект – ответ на проблему, которая сегодня есть в нашем обществе».


Фото из архива Антона Гетта


   

Нет комментариев
Обсудить