Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Надежда Колесникова: «При домашнем насилии удалять из семьи нужно не женщину с ребенком, а источник насилия»

volga.news
volga.news

Председатель фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина предлагает принять закон о социально-правовом сопровождении семейного неблагополучия. Это баланс мер, которые позволяют временно разделить супругов, чтобы они могли подумать, имеет ли будущее этот брак. Финансировать его предлагается за счет перенаправления средств, которые сейчас направляются в неэффективные социальные службы.

Нуждается ли в пересмотре существующая система соцподдержки? Помогут ли указанные меры избежать семейных драм? Какие, на ваш взгляд, меры помогут решить проблемы с домашним насилием, которые, как показали недавние события, могут закончиться трагически?

Надежда Колесникова, член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей:

«Сама идея имеет место быть, и она не плохая. Есть и европейский опыт, и опыт иных зарубежных стран. Но единственное -  ничего нельзя перераспределить. Финансирование сейчас достаточное, но перераспределение невозможно.

Почему в целом буксует закон о семейном насилии? Если создавать эффективную систему мер, то она, безусловно, требует дополнительного финансирования. А сейчас сформировать такую программу в той ситуации, в какой мы находимся, чрезвычайно сложно.

Мы обсуждали с представителями общественности, что если бы у нас могла заработать, например, система, как в Израиле. Мы отделяем от семьи людей, которые причиняют насилие, допустим, не разрешаем отцу жить в семье и не разрешаем ему приближаться к этому дому. Нам иногда задают вопрос, а куда он денется, он что, будет бегать по улице? В ответ нам наши израильские коллеги сказали, что это его проблема, это не проблема общества. Он должен думать, что могут наступить такие серьезные последствия.

Ведь мы пытаемся женщину куда-то поместить, ей создать условия. А насильника оставить, создать ему благоприятную ситуацию: мы у тебя забрали женщину, забрали ребенка, а тебя оставляем одного дома. А может быть, другой подход имеет смысл. Наоборот, насильника удалить из семьи. Спрашивают: что мы будем делать, чтобы он не подходил к этой семье? Но мне кажется, можно приложить усилия и обеспечить, чтобы он и не подходил, и не звонил, иначе наступят еще более сложные последствия для него. Я думаю, можно над всем этим хорошо поразмышлять.

Кстати, когда семейное насилие вывели из уголовного законодательства, все представители МВД говорят о том, что наказание реализовать сейчас проще, чем раньше: и оштрафовать, и создать административное принуждение, например, закрытием на 15 суток, чтобы насильник посидел, подумал».


Нет комментариев
Обсудить