Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наталья Галл: «Капремонт - это финансовая пирамида, у большинства жителей домов нет на него надежды»

из архива Наталии Галл.
из архива Наталии Галл.

В Госдуме обсуждают инициативу председателя комитета по ЖКХ Галины Хованской о создании механизма, который заставит собственников жилья сделать капремонт.

Предполагается, что законопроект обяжет владельца спецсчета уведомлять жителей о необходимости принятия решения о проведении ремонта дома. Если этого не произойдет, то этот вопрос ГЖИ будет решать уже через суд.

Чем продиктована необходимость этого законопроекта? Станет ли этот законопроект благом для собственников жилья?

Наталья Галл, председатель правления общественной организации «Региональный центр общественного контроля Московской области»:

«Вся затея капитального ремонта - не более чем очередное лишение собственников помещений прав распоряжаться своими средствами, которые они собирают на содержание и ремонт своего дома, и увод денег, собранных на собственный дом в «общий котел» регионального оператора для ремонта иных домов, в чём у собственника конкретного помещения в конкретном доме нет интереса, не было и не будет никогда.

До настоящего времени на наши запросы от Регионального центра общественного контроля Московской области не получены ответы по существу о порядке формирования стоимости 1 кв. метра при капремонте, нет ни калькуляций, ни смет о том, кто и как сформировал этот размер платы. В нарушение закона ФЗ-59 об обращениях граждан ни один орган не дал ответа по существу поставленного вопроса. Если так, то есть основания полагать, что весь капремонт - это не что иное, как финансовая пирамида, и у большинства домов нет надежды на капитальный ремонт.

Наша практика показала, что нормально, в интересах собственников в сфере ЖКХ, никто не работает, подрывая доверие к федеральной власти и лично президенту Владимиру Путину и его майским указам.

Предполагаемая мера к принудительной передаче денежных средств из спецсчета на счет регионального оператора повлечет к нарушению гражданских прав и лишает собственников прав на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки, установленные такими собственниками. Считаю, что проект рассматриваемого закона лишает собственников права на самостоятельные определения сроков по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

Нет комментариев
Обсудить