Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Чариков: «Права дольщиков на получение информации от застройщика никак не отражены законодательно»

из личного архива Д.Чарикова
из личного архива Д.Чарикова

15 июня состоится прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Каждый желающий сможет задать свой вопрос главе государства. Какую проблему вы считаете наиболее насущной? О чем бы вы спросили Владимира Путина?

Дмитрий Чариков, вице-президент Ассоциации содействия участникам рынка недвижимости РФ:

«Дольщики, инвестируя строительство жилых комплексов, до сих пор остаются бесправными в части взаимоотношений с застройщиками, которые не обязаны предоставлять инициативной группе последних ни графиков производства работ, ни финансовой отчетности, ни другой информации. Они не могут проинспектировать стройплощадку, фактически не могут потребовать у прораба графика производства работ и сверить его с заявленным. Дольщики вынуждены по крупицам добывать информацию из различных источников и не всегда корректных.

Права дольщиков в части получения всей необходимой информации от застройщика никак не отражены законодательно, и о реальном положении дел застройщика они часто узнают последними. Дольщики никак не контролируют процесс строительства - нет такой возможности. Они довольствуются только рекламными месседжами застройщика, который предоставляет отчетность во все инстанции, но только не дольщикам в лице инициативной группы, поскольку делать этого не обязан.

Дольщики, по сути, на сегодняшний день - самые бесправные участники строительства. О проблемах они узнают самыми последними из СМИ, на каких-то форумах: когда уже гром грянул или когда они уже стали обманутыми дольщиками.

Нужно законодательно обозначить ответственность застройщиков именно перед дольщиками, в том числе в части информирования об этапах решения их проблем. Например, три дня на стройке не ведутся работы. Почему? Необходимо, чтобы застройщик официально в письменной форме ответил. Чтобы было понятно, виноват поставщик стройматериалов или у застройщика начались какие-то проблемы. Чтобы какие-то действия начались не тогда, когда уже все случилось - поздно пить «Боржоми», когда почки отказали - а предваряя проблему.

Возможны ли какие-то подвижки в этом вопросе?»


Нет комментариев
Обсудить