Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Иосиф Дискин: «Те, кто отказывается принять присягу, не должны получать гражданские права в полном объеме»

politrussia.com
politrussia.com

В начале июля Госдума рассмотрит поправку в законопроект, обязующий принимать присягу при вступлении в гражданство РФ. Десять ее вариантов уже выбрала рабочая группа. Так, в версии присяги от ЛДПР говорится: «Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг». «Я никогда не смогу предать тебя, изменить тебе, и моя любовь к тебе выше, чем любовь к самой любимой женщине» … «если я когда-либо перейду на сторону врага, пусть отсохнут мои руки и ноги».

По словам главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, тот, кто откажется принести присягу, не сможет вступить в российское гражданство.

Нужна ли, по вашему мнению, присяга для принятия гражданства РФ? Если да, то почему? К какому варианту присяги вы склоняетесь? Что делать людям, которые откажутся приниматься присягу и, таким образом, останутся без гражданства?

Иосиф Дискин, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, сопредседатель Совета по национальной стратегии, заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН:

«Я считаю, присяга нужна. Дело в том, что гражданство (и это показывает социология) люди рассматривают не только как получение паспорта, но и как установление достаточно значимых связей между собой и государством. На мой взгляд, присяга должна быть текстом, который изучают в школе, прежде чем ее произнести. Почему это связано? Почему так важны отношения гражданина и государства? И эти отношения не являются формальными, они проходят через ум и сердце.

Здесь мы не первые. В целом ряде стран принимается присяга. Совсем банальный пример - Соединенные Штаты Америки. Там давно принимается присяга. Одним из самых волнующих моментов жизни большинства мужчин является воинская присяга. И на ее принятие приезжают родные, и люди помнят об этом всю жизнь. И я помню, как я принимал присягу.

И мне представляется, что когда мы сегодня говорим об общероссийском единстве, в присяге должны быть сформулированы все те ценности, ради которых призван действовать гражданин России, то, что нас объединяет в не различии религии, национальности, в идеологии, в культуре.

С моей точки зрения, крайне важно, чтобы приобретение гражданства России, как и при получении паспорта для иностранцев, было не только моментом формальным, но и глубоко эмоциональным, затрагивающим нравственные чувства. Это еще и нравственная обязанность.

У нас по Конституции люди, родившиеся в России, приобретают гражданство РФ. С моей точки зрения, те, кто отказывается принять присягу, не должны получать гражданские права в полном объеме. Например, для них должен быть полностью закрыт доступ к государственной и муниципальной службе, для них должны быть полностью закрыты все должности, связанные с доступом к государственной тайне. Присяга – это взаимное обязательство. Если ты не готов рассматривать интересы страны в качестве единственно доминирующих, то, извините, как тебе можно что-либо доверять?!».

Нет комментариев
Обсудить