Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Демидович: «В Московской области должно быть построено не менее 25 мусороперерабатывающих заводов»

из архива Михаила Демидовича.
из архива Михаила Демидовича.

«Мусорная» проблема - одна из самых значимых экологических проблем в Подмосковье. Ежегодно на территории региона образуется порядка 10 миллионов тонн отходов - это почти 20 % всего мусорного потока нашей страны. Подмосковные полигоны переполнены, их хватит ещё максимум на три года. Какие пути решения «мусорной» проблемы в Московской области вы видите? Какие новые системы обращения с бытовыми отходами применимы в Московской области? Московская область предоставила свою территориальную схему обращения с отходами, где указано, что в регионе появится пять новых полигонов ТБО и четыре мусоросжигательных завода, насколько она доработана?

Михаил Демидович, член комитета Московской областной Думы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики:

«Сейчас в Год экологии во всех СМИ на территории Подмосковья активно обсуждается ситуация, связанная с переработкой и утилизацией мусора на территории Московской области. На сегодняшний день есть целый ряд нерешённых вопросов.

Первое. Решение данного вопроса по переработке и утилизации ТБО на территории Московской области осложняется ещё тем, что к собственным ежегодным девяти миллионам тонн мусора добавляется ещё десять миллионов тонн из города Москвы, которые также планируется утилизировать и перерабатывать на территории Московской области. Таким образом, на территории Московской области должно быть построено не менее 25 заводов с мощностью переработки не менее 750 тысяч тонн ежегодно.

Второе. Для строительства данных заводов должно быть предусмотрено финансирование из федерального бюджета и бюджета Московской области, а этот вопрос пока не решён. Либо проекты по строительству заводов должны быть экономически привлекательными для потенциальных инвесторов, что возможно только при адекватной высокой цене за тонну перерабатываемого мусора. Но добиться этого только за счёт увеличения стоимости данной услуги для населения и юридических лиц Московской области невозможно, так как данная стоимость станет для населения неподъёмной. Значит, в любом случае нужно предусматривать для мусороперерабатывающих заводов дотации из бюджетов различного уровня.

Третье. Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, действующая на территории Московской области со всеми её кластерами, на сегодняшний день не доработана в части определения территорий под мусоросортировку и мусоропереработку. И именно этот момент вызывает сегодня недовольство у жителей муниципальных образований. Необходимо провести пересогласование данных территорий с учётом общественного мнения жителей, проживающих там. Не считаться с мнением общественных организаций и различных инициативных групп населения, выступающих против строительства заводов на конкретных территориях, не получится. Так как в составе этих общественных организаций зачастую присутствуют люди, уровень компетенции которых и профильное образование не уступает компетенции и образованию чиновников из профильного министерства.

Четвёртое. Технологии мусоропереработки, а их сегодня достаточно во всём мире - это и термообработка, и пиролиз, и гидролиз,  и прочие технологии, должны предполагать остаток так называемых диоксидных и прочих «хвостов» не более 4-5 %. В противном случае, если будут использованы технологии с остатками после переработки от 40 % и выше, мы через 10-15 лет опять получим ту же проблему, что и сейчас - негде захоранивать остатки! И тепловая, и электрическая энергия, выделяемые при мусоропереработке, должны использоваться в ЖКХ для нужд жителей или в сельском хозяйстве данного муниципального образования.

Пятое. Пока не будет окончательно решён вопрос по источникам финансирования строительства мусороперерабатывающих заводов на территории Московской области и по применяемой на них технологии, говорить о полноценной реализации программы по утилизации ТБО на территории нашего региона не приходится. Так как вместо заводов сейчас на утверждённых в соответствии с программой обращения территориях будет вестись установка линий автоматизированной (в лучшем случае - автоматизированной, а возможно, что и ручной) мусоросортировки, на которых ценные фракции, такие, как металл и пластик, будут отделяться с целью дальнейшей перепродажи, а остальное по старинке будет захораниваться. И таким образом, территории, на которых должны были строиться современные заводы, рискуют со временем превратиться в очередные свалки.

Шестое. Не будем забывать, что помимо ТБО, на территории Московской области есть необходимость в упорядочивании утилизации вредных биологических и иных отходов. И вполне возможно, что данные вопросы в скором времени заставят обратить на себя такое же пристальное внимание.

Только при детальной проработке выше озвученных проблем можно надеяться, что данная программа по сбору и утилизации ТБО на территории Московской области будет успешно реализована и позволит Подмосковью и в дальнейшем оставаться лидером в решении экологических вопросов».


Нет комментариев
Обсудить