Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Тараканов: «Курицу, несущую золотые электоральные яйца, до выборов президента никто трогать не будет»

из архива Сергея Тараканова.
из архива Сергея Тараканова.


По данным издания «Федерал Пресс» дюжина российских глав регионов может этой осенью уйти в отставку. Причина - предстоящие президентские выборы. Насколько реален такой сценарий развития событий? Может ли покинуть свой пост глава Московской области, учитывая, что сейчас в рейтинге АПЭК он занимает девятое место? Как это может отразиться на регионе?

Сергей Тараканов, политтехнолог:

«Накануне предстоящих весной будущего года выборов президента Российской Федерации любая досрочная отставка губернатора лишь тогда оправдана, если она принесёт нужные цифры в протоколах будущему кандидату на должность президента РФ от правящей элиты, кто бы им не стал.

В статье «Федерал Пресс» обсуждают возможные отставки ряда глав регионов, например, Олега Кувшинова (Вологодская область) и других. Проанализирую упомянутых в статье глав регионов по проведённым ими последним федеральным выборам.

Поскольку кандидат от «партии власти» пойдёт, скорее всего, самовыдвижением, чтобы его не тянула к электоральному дну гиря под названием «Единая Россия», наибольшую роль в анализе, несомненно, играет явка. Связано это с тем, что несмотря на то, что по закону явка значения не имеет и выборы состоятся, даже если на них придёт всего лишь один человек и его бюллетень признают действительным. Для международного признания итогов выборов в стране, где не фальсифицируют выборы лишь в очень редких случаях, высокая явка крайне необходима. В идеальном варианте за кандидата правящих элит должно «проголосовать» более половины от числа избирателей, внесённых в список на момент окончания голосования. Это будет «чистая» победа.

По итогам выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 18 сентября 2016 года при явке 40,8 % (средняя по РФ - 47,88 %) «Единая Россия» получила в Вологодской области всего-навсего 37,21 % (при среднем по РФ - 54,20 %) голосов. Губернатор явно не контролирует результат выборов. Возможно, дни его на посту сочтены.

Далее Омская область, Виктор Назаров. Явка 38,74 %, «ЕР» - 36,32 %, скорее всего, клиент покинет нас.

Виктор Толоконский, Красноярский край - явка 36,67 %, «ЕР» 40,45 %, явка хромает.

Александр Бердников, Республика Алтай - явка 45,10 %, «ЕР» 48,81 %, на усмотрение принимающих решения.

Игорь Кошин, Ненецкий автономный округ - явка 44,80 %, «ЕР» - 41,11 %, в регионе около 38 000 избирателей, могут пренебречь.

Рашид Темрезов, Карачаево-Черкесская республика - явка 93,30 %, «ЕР» 81,67 %. Никуда он не уйдёт, до выборов президента точно.

Валерий Шанцев, Нижегородская область - явка 44,40 %, «ЕР» - 58,15 %. Может слететь.

Александр Михайлов, Курская область - явка 47 %, «ЕР» 51,70 %. На усмотрение принимающих решения.

Аман Тулеев, Кемеровская область - явка 86,80 %, «ЕР» 77,33 %. Останется на своём месте до победного.

Марина Ковтун, Мурманская область - явка 39,70 %, «ЕР» 41,98 %, возможно, её «уйдут».

Вячеслав Шпорт, Хабаровский край - явка 36,93 %, «ЕР» 37,31 %, отставка вероятна.

Николай Меркушкин, Самарская область - явка 52,87 %, «ЕР» 50,77 %. Отставка маловероятна.

Андрей Воробьев, Московская область - явка 38,10 %, «ЕР» 45,99%. Отставка не исключена, слишком крупный регион – 5 603 349 избирателей на 1 июля 2017 года. Плюс шум из этого субъекта РФ слишком хорошо слышен в федеральных коридорах власти. И не играет роли, какое место в каком рейтинге каких губернаторов он занимает или займёт.

Отставка того или иного главы региона находится в ведении политтехнологов, ведущих кампанию со стороны «Партии власти». Но курицу, несущую золотые электоральные яйца, никто трогать не будет, по крайней мере до дня выборов президента РФ 18 марта 2018 года. А того, кто не даёт явку, могут убрать с должности в любой момент.

Отставка Андрея Воробьёва на регионе, если и отразится, то незначительно. Всё зависит от того, кто встанет на его место. Если это будет Радий Хабиров, то жителям Подмосковья будет грустнее, если Сергей Неверов - то веселее. Но уж точно не населению региона решать, кто станет губернатором при сегодняшнем «муниципальном фильтре».


Нет комментариев
Обсудить