Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Пекарев: «На ремонт образовательных учреждений из бюджета выделено более 29 миллионов рублей»

предоставлено администрацией городского округа Электросталь.
предоставлено администрацией городского округа Электросталь.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что до конца 2017 года в регионе будет открыто 26 новых школ. В то же время сейчас идут проверки уже существующих образовательных учреждений, в ходе которых их инспектируют комиссии из представителей образовательной сферы, МВД, Роспотребнадзора, МЧС, Госадмтехнадзора. На подготовку школ к началу учебного года из консолидированного бюджета было выделено более двух миллиардов рублей. Как проходит подготовка образовательных учреждений к новому учебному году в вашем муниципалитете? Есть ли проблемные школы? Какие мероприятия удалось провести в рамках подготовки к 1 сентября? Существует ли в муниципалитете проблема нехватки образовательных учреждений? Как решается эта проблема? Планируется ли открыть к началу учебного года новые школы?

Владимир Пекарев, глава городского округа Электросталь:

«Подготовка образовательных учреждений в Электростали проходит в плановом режиме. С целью создания условий для безопасной жизнедеятельности обучающихся, а также развития материально-технической базы образовательных учреждений проводятся ремонтные работы для подготовки образовательных учреждений города к новому учебному 2017-2018 году.

В 2017 году на капитальный и текущий ремонт муниципальных образовательных учреждений города из муниципального бюджета выделены 29,479 млн рублей и 4,411 млн рублей из средств бюджета Московской области.

На сегодняшний день выполнены и в финальной стадии завершения работы по ремонту кровель школы № 22, начальной школы-сада, детских садов №№ 12, 23, фасада лицея № 14, школы № 11, детского сада № 63, ремонт помещений школ №№ 2, 3, 5, 11, лицея № 8, МОУДОД «Росток», санузлов гимназии № 21, замена инженерных коммуникаций, восстановление забора школы № 1, детского сада № 9. Кроме того, в текущем году из бюджета Московской области выделены средства на ремонт спортивных залов гимназии № 4, школ №№ 16 и 18, ремонт хореографического зала школы № 11, на устройство тротуара детского сада № 23, приобретение и установку спортивных площадок в гимназии № 9, школе № 12, детском саду № 46.

В целях обеспечения инклюзивного образования подходят к завершению ремонтные работы в рамках мероприятий «Доступная среда» в школах № 5, № 11, гимназии № 17. В данных учреждениях устанавливается стационарный пандус, ремонтируются входная группа и санузел для обеспечения доступа инвалидов.

В трех школах Северного микрорайона, общая мощность которых составляет 2093 места, обучаются 2422 ребенка. Превышение численности учащихся по сравнению с проектной мощностью составляет 329 человек. Прирост численности детей Северного микрорайона в возрасте от 6 до 17 лет составит к 2020 году 490 человек. Рост обусловлен увеличением численности детей в целом по городу (рост рождаемости, миграция), а также тем, что в связи с перераспределением закрепления микрорайонов за муниципальными общеобразовательными учреждениями увеличится число детей, которым необходимо обеспечить обучение в школах Северного микрорайона. Общая потребность составит 819 мест.

Для решения данной проблемы запланировано строительство в 2018-2020 годах в микрорайоне «Северный-2» школы на 825 мест, ввод в эксплуатацию которой обеспечит возможность обучения детей в одну смену».




Нет комментариев
Обсудить