Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Волошин: «Готовность образовательных учреждений к новому учебному году составляет 85,7 %»

предоставлено администрацией городского округа Химки.
предоставлено администрацией городского округа Химки.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что до конца 2017 года в регионе будет открыто 26 новых школ. В то же время сейчас идут проверки уже существующих образовательных учреждений, в ходе которых их инспектируют комиссии из представителей образовательной сферы, МВД, Роспотребнадзора, МЧС, Госадмтехнадзора. На подготовку школ к началу учебного года из консолидированного бюджета было выделено более двух миллиардов рублей. Как проходит подготовка образовательных учреждений к новому учебному году в вашем муниципалитете? Есть ли проблемные школы? Какие мероприятия удалось провести в рамках подготовки к 1 сентября? Существует ли в муниципалитете проблема нехватки образовательных учреждений? Как решается эта проблема? Планируется ли открыть к началу учебного года новые школы?

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

«На начало августа готовность образовательных учреждений городского округа Химки к новому учебному году составляет 85,7 %. Все работы проводятся в соответствии с графиком. Производится замена инженерных сетей, ремонт кровель и подвалов, также обновляют оборудование. В этом году запланирован ремонт кровель в 53 образовательных учреждениях. Это 20 школ и 33 детских сада. Также по мере возможности производится замена оборудования. Например, в детском саду № 28 поставили новые плиты на пищеблок. В школах меняют оборудование в классах - устанавливают интерактивные доски, телевизионные системы, компьютеры и другую электронику. 

В настоящее время осуществлена проверка готовности 28 общеобразовательных учреждений Химок и двух домов детского творчества. В этом году в первый класс пойдут порядка 3200 юных жителей.

Проблемных школ в городском округе нет. Мы в своей работе руководствуемся стратегией губернатора Подмосковья и в приоритете - строительство социальных объектов. Проведение работ на моём личном контроле.

В рамках подготовки к началу нового учебного года учебниками и учебными пособиями укомплектованы образовательные учреждения городского округа. Кроме этого, произведена комплектация образовательных учреждений профессиональными кадрами, проведены профилактические мероприятия в области обеспечения пожарной безопасности, а также проведён косметический ремонт помещений образовательных учреждений.

С целью решения вопросов с очередью в образовательные учреждения администрацией городского округа разработана дорожная карта строительства и ввода в эксплуатацию образовательных учреждений. Так, в 2018 году планируется ввод школы на 1100 мест в микрорайоне Клязьма-Старбеево, школы на 75 мест для особых детей, пристройки к Лицею № 10 на 300 мест, школы на 550 мест в микрорайоне Сходня.

В настоящий момент на территории городского округа возводится три школы и один детский сад».



Нет комментариев
Обсудить