Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Савельев: «Инициатива о переносе начала учебного года на октябрь заслуживает поддержки»

из архива Дмитрия Савельева.
из архива Дмитрия Савельева.

Депутаты Госдумы предложили закрепить за муниципалитетами право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. В пояснительной записке к законопроекту (авторы - депутаты от ЛДПР) указывается, что данная инициатива связана с климатическими особенностями России. Поддерживаете ли вы эту депутатскую инициативу? Нужно ли отдавать местным властям право решать, когда начинать учебный год? В каких изменениях, на ваш взгляд, сегодня нуждается школа?

Дмитрий Савельев, депутат Государственной Думы:

«Эта инициатива заслуживает поддержки. Россия - огромная страна, с четырьмя климатическими зонами.  Это, несомненно, нужно учитывать. Например, в конце сентября в Астрахани в прошлом году на улице стояла жара больше +30. Учиться в такое время очень трудно, особенно младшим классам. Значит, нужно к вопросу подходить максимально гибко. Главное: сохранить здоровье детей и качество обучения. Последнее можно даже повысить, усилив интерактивную составляющую обучения и дав школьникам больше возможностей к самообразованию.

На самом деле, современные исследования показывают, что качество образования повышается, когда дети активно участвуют в получении знаний, проводя самостоятельный поиск и исследования. Значит, нужно перестраивать школьную программу, предоставляя детям больше возможности для творческого подхода.

Ещё один важный фактор - корреляция школьных программ с процессом развития общества. Причём речь идёт и о новых технологиях, и о социальных потребностях. Школа должна оставаться одной из важнейших направляющих в системе координат наших традиционных ценностей».

Нет комментариев
Обсудить