Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Иванов: «К эксплуатации в зимний период готово около 91 % тепловых сетей»

предоставлено администрацией Одинцовского района.
предоставлено администрацией Одинцовского района.

Подготовка ЖКК Московской области к отопительному сезону 2017-2018 года во всех муниципалитетах должна завершиться к 15 сентября. С этой даты в регионе начнутся пробные пуски в котельных. По словам министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина, к зиме в Подмосковье необходимо подготовить более 53,2 тысячи объектов жилищного фонда, порядка 2,5 тысячи котельных, 10,6 тысячи километров тепловых сетей, 28,6 тысячи километров водопроводов и канализации, 2,6 тысячи водозаборных узлов, а также запасти порядка 46 тысяч тонн топлива. Насколько ваш муниципалитет готов к зиме? С какими проблемами пришлось столкнуться? Выполняются ли сроки проведения запланированных работ?

Андрей Иванов, глава Одинцовского района:

«В Одинцовском районе подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2017-2018 проводится согласно комплексному плану подготовки к осенне-зимнему периоду и графику остановки котельных на планово-предупредительный ремонт.

По состоянию на 4 сентября 91 % тепловых источников - 80 котельных из 88 и 84 ЦТП из 91 - муниципальных образований подготовлены к эксплуатации в зимний период. К 15 сентября будут созданы запасы основного и резервного топлива: твёрдого - на 45 суток работы, жидкого - на 30 суток работы.

Также были проведены необходимые гидравлические испытания на тепловых сетях. На сегодняшний день к эксплуатации в зимний период готово около 91 % сетей - 278 километров из 305,4. По мере проведения гидравлических испытаний составляются акты, реестры направляются в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Кроме того, к эксплуатации в зимний период подготовлено 97 % водозаборных узлов и водонасосных станций - 113 из 118 и 37 из 38 соответственно, 95 % канализационных насосных станций - 38 из 40, 100 % очистных сооружений - 20 объектов, и 92 % водопроводных сетей - 347 километров из 377,7.

Администрациями поселений подписано и направлено в Госжилинспекцию Московской области 1839 паспортов готовности МКД, что составляет 93 % от общего количества. Всего на территории Одинцовского муниципального района расположено 1968 многоквартирных домов.

Важно добавить, что по всем направлениям осуществляется контроль за выполнением мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период. Предприятиями проведены общие осмотры жилых домов, планируется промывка систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, ревизия запорной арматуры. Начаты планово-профилактические и ревизионные работы на котельных, ЦТП, ВЗУ, ВНС, КНС. Также ведётся закупка необходимого запаса материально-технических ресурсов для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организациях».

Нет комментариев
Обсудить