Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Севостьянов: «Установка «лежачих полицейских» во дворах позволит дисциплинировать водителей»

предоставлено отделом пропаганды БДД УГИБДД  ГУ МВД России по Московской области
предоставлено отделом пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Московской области

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила, что во дворах Подмосковья на выходе с детских площадок необходимо устанавливать «лежачих полицейских», чтобы снизить риск наезда на детей. Пилотным районом, по словам Мишоновой, может стать Балашиха, где в этом году под колесами авто во дворе погиб мальчик. Насколько необходима предлагаемая мера? Поможет ли это обезопасить детей во дворах и избежать несчастных случаев, а водителей - быть более внимательными на внутриквартальных дорогах? 

Владимир Севостьянов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции:

«Установка искусственных дорожных неровностей на проезжей части дворовых территорий при выходе с детских игровых площадок, на наш взгляд, достаточно эффективная мера. Это позволит снизить скорость движения автомобилей во дворах, дисциплинировать водителей и сократить количество происшествий.

Мы считаем, что в качестве дополнительных мер, направленных на профилактику происшествий с детьми необходимо, во-первых, по периметру детских игровых площадок устанавливать ограждения, что не позволит ребятишкам беспрепятственно выбегать на проезжую часть. А, во-вторых, необходимо ограничить остановку и стоянку транспортных средств - ближе трех метров до пересечения пешеходных дорожек с проезжей частью во дворах (путем установки антипарковочных столбиков на проезжей части), что увеличит площадь обзора водителям и пешеходам.»

Нет комментариев
Обсудить