Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Антон Цветков: «Уровень мощности пневматического оружия достаточно высок, это практически «мелкашка»

из личного архива А.Цветкова
из личного архива А.Цветкова

Росгвардия готовит законопроект, предусматривающий запрет на свободную продажу пневматического оружия мощностью до 7,5 джоуля. Планируется ввести лицензии на его покупку. По мнению начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Сергея Деревяшкина, сейчас без лицензии оружие мощностью до 3,5 джоуля могут приобрести даже несовершеннолетние, а до 7,5 джоуля - совершеннолетние. Он подчеркнул, что проект прорабатывается для того, чтобы избежать повторения случаев, подобных происшествию в подмосковной Ивантеевке, когда подросток устроил стрельбу в школе. Насколько оправдан предлагаемый запрет? Помогут ли предложенные меры избежать случаев, подобных ЧП в ивантеевской школе? Какие еще меры можно предпринять, чтобы обеспечить безопасность детей?

Антон Цветков, председатель Совета по общественной безопасности общероссийской организации «Офицеры России»:

«Сейчас уровень мощности пневматического оружия достаточно высок и есть некоторые винтовки с уже серьезной убойной силой. Я разговаривал со многими специалистами, у которых тоже есть такие же винтовки. Это практически огнестрельная «мелкашка». И надо понимать, и определить, каким образом должен быть урегулирован оборот этого оружия. То есть все-таки не надо забывать о том, что это пневматическое оружие, а вот что и как нужно урегулировать, зависит от его убойной силы. И это нужно обсуждать.

Если говорить о дополнительных мерах. В Росгвардии - люди неравнодушные, они правильно делают, они реагируют на сегодняшние вызовы и угрозы, с которыми сталкивается общество. Это факт.
Но с другой стороны, мы должны понимать, что есть и другие виды оружия, которые Росгвардия не урегулирует. Это кухонные ножи, топоры и тому подобное.

Я считаю, что нам нужно не на словах, а на реальных делах заниматься воспитанием молодежи - тем, что сейчас практически отсутствует. Нам нужно прежде всего развить сеть бесплатного внеурочного досуга молодежи. Нам необходимо вернуть воспитание в школы, в институты, в колледжи, техникумы и лицеи. И конечно же, нам нужно улучшать тему профилактики и выявления на ранней стадии социально-опасных психиатрических заболеваний. Кроме этого, нам необходимо улучшать подготовку сотрудников безопасности школьных и дошкольных учреждений. Это должна быть комплексная работа.»

Нет комментариев
Обсудить