Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Виталий Пашин: «Число правонарушений, связанных с использованием пневматики, постоянно растет»

из личного архива В.Пашина
из личного архива В.Пашина

Росгвардия готовит законопроект, предусматривающий запрет на свободную продажу пневматического оружия мощностью до 7,5 джоулей. Планируется ввести лицензии на его покупку. По мнению начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Сергея Деревяшкина, сейчас без лицензии оружие мощностью до 3,5 джоуля могут приобрести даже несовершеннолетние, а до 7,5 джоуля - совершеннолетние. Он подчеркнул, что проект прорабатывается для того, чтобы избежать повторения случаев, подобных происшествию в подмосковной Ивантеевке, когда подросток устроил стрельбу в школе. Насколько оправдан предлагаемый запрет? Помогут ли предложенные меры избежать случаев, подобных ЧП в ивантеевской школе? Какие еще меры можно предпринять, чтобы обеспечить безопасность детей?

Виталий Пашин, депутат Государственной думы, член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Действительно, после стрельбы в школе в Ивантеевке появилась информация о том, что Росгвардия прорабатывает проект введения лицензирования на приобретение пневматического оружия мощностью до 7,5 джоулей.

Пока обсуждать данную информацию можно только на уровне идеи, ведь конкретных положений в проекте федерального закона еще никто не видел и не изучал. Но и без того ясно, что изменения являются актуальными и своевременными.

Число правонарушений, связанных с использованием пневматики не по назначению, постоянно растет. Стреляют с балконов по машинам и даже людям, применяют в разрешении бытовых и уличных конфликтов. Даже пневматическое оружие с дульной энергией не более трех джоулей может причинить вред гражданину. Зачастую граждане покупают оружие с малой дульной энергией, так как его не нужно регистрировать, и самостоятельно переделывают его, увеличивая мощность дульной энергии. В сети Интернет есть множество роликов с соответствующими инструкциями для каждой определенной модели пневматического пистолета.

Единственный способ пресечь использование такого оружия - изъятие и проведение экспертизы, что является проблематичным. Постепенная актуализация законодательства в этой сфере приведет к снижению незаконного применения оружия, а также дисциплинирует граждан, имеющих пневматику.

Помимо этого, считаю, что необходимо ужесточать и ограничивать распространение в сети Интернет роликов о способах кустарного усиления дульной энергии пневматических пистолетов.»


Нет комментариев
Обсудить