Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Проблема в том, что основным путем реализации фальсификата являются интернет-аптеки»

из архива Михаила Щапова.
из архива Михаила Щапова.

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на борьбу с фальсификацией лекарственных препаратов. В частности, предлагается внедрить единую систему мониторинга движения фармацевтических средств. Отслеживать весь маршрут лекарства от производителя до конечного потребителя позволят специальные идентификационные знаки, которые будут наноситься на каждую упаковку.  За производство или продажу лекарственных препаратов без таких знаков законопроектом устанавливается административная ответственность. Насколько остро сегодня стоит проблема фальсификации лекарств? Поможет ли этот законопроект сделать механизм производства и доставки лекарственных препаратов до конечного потребителя более прозрачным? Исключит ли эта инициатива риск появления подделок в аптеках?

Михаил Щапов, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:
«С одной стороны можно только приветствовать использование современных систем мониторинга в борьбе с продажей фальсификатов.

Однако, насколько мне известно у нас проблема не в том, что государство не видит какие лекарства произведены легально, а какие нет, а в том, что основным путем реализации контрафакта и фальсификата являются интернет-аптеки, которые до сих пор находятся вне законодательного регулирования. Что означает, что фактически существующий, но формально запрещенный бизнес никто не проверяет.

Весной этого года Минздрав подготовил проект постановления правительства, согласно которому онлайн-торговлю смогут вести только реально существующие аптечные организации на своём официальном сайте, причём за каждой аптекой может быть закреплён только один сайт, а контролировать их работу будет Росздравнадзор.

Но эти меры вряд ли выведут из бизнеса другие интернет-аптеки, через которые продолжится реализация контрафакта и фальсификата.

Если данный законопроект позволит препятствовать попаданию лекарственных средств в интернет-аптеки, находящиеся вне закона, то это значительно снизит распространение контрафакта и фальсификата.»

Нет комментариев
Обсудить