Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алена Август: «Главное, чего не хватает президентской кампании - это интриг и красок»

из личного архива А.Август
из личного архива А.Август

Владимир Путин идет на выборы в 2018 году как самовыдвиженец, а не от партии «Единая Россия». Об этом президент России заявил на прошедшей недавно пресс-конференции. Владимир Путин уже не первый раз абстрагируется от «Единой России», можно ли это считать закатом партии власти? Чем может быть обосновано такое решение действующего президента и каковы его последствия? Не продиктовано ли такое решение главы государства недоверием граждан к «Единой России»?

Алена Август, политтехнолог:

«О закате партии власти говорят давно - не только ее оппоненты, но и, что печально, многие сочувствующие. Но вряд ли это состоится сейчас.

Решение президента единственно в том, что он своим железобетонным рейтингом и надеждой на него обязан всем - в том числе и противникам «Единой России», и тем, кто вообще «мимо» этой партии. Путин действительно сумел стать народным президентом - и это не популизм, а констатация факта.

С технологической точки зрения важно еще и показать саму процедуру, которую придется пройти - сбор подписей, их проверка - то есть то, что может и должен пройти каждый претендент. И такой путь - еще одна сторона медали предстоящих выборов. Потому что главное, чего (во всяком случае пока и теоретически) не хватает президентской кампании - это интриг и красок. Цирковая увертюра в виде карнавала странных персонажей закончена, надо искать что-то новое.»


Нет комментариев
Обсудить