Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алена Август: «В нечто большее протесты перерастут вряд ли, но силы и время отнять у страны могут»

из личного архива А.Август
из личного архива А.Август

О рисках массовых протестов после выборов 2018 года заявили почти половина участников опроса, проведенного на VII Форуме специалистов политических профессий. Респонденты объяснили это предсказуемостью результатов предстоящих выборов президента. Может ли после оглашения результатов выборов произойти мобилизация оппозиции? Насколько высок риск массовых протестов в России после выборов в 2018 году? Могут ли они перерасти в нечто большее?

Алена Август, политтехнолог:

«Опасность всегда стоит переоценить, чем недооценить. Понятно, что пусть оппозиция наша так и не выросла в сколько-нибудь внятного оппонента, тем не менее и наши «иностранные партнеры» интересуются ситуацией, и молодое поколение в поиске смысловых опор идет туда, куда забредает, пусть и ненароком.

Конечно, общество уже испытано «белыми лентами» и более устойчиво к подобным ситуациям. Но не стоит думать, что не будет чего-то непривычного и неожиданного. Тем более, что гуру протеста идут все ниже по возрастным категориям - к подросткам и детям. Есть и другой критерий - историческое «в России воруют» в регионах откликается накоплением напряжения - не везде, к сожалению, местные администрации отрабатывают диалог с населением в открытых коммуникациях. Где-то все еще привыкли «затыкать рот», а где-то считают это возможным и более ранние коллеги. Все это когда-нибудь прорывается и стоит об этом помнить. В нечто большее протесты перерастут вряд ли, но силы и время отнять у страны могут.»


Нет комментариев
Обсудить