Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Елена Строкова: «Пытаться запретить Интернет - все равно что пытаться запретить все книги в мире»

из личного архива Е. Строковой
из личного архива Е. Строковой

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ заявил, что наша страна технически готова к отключению от мирового интернета. Однако он отметил, что этот процесс не будет безболезненным. Как вы оцениваете перспективу отключения России от мирового интернета? При каких условиях возможен такой сценарий?

Елена Строкова, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по международным делам:

«Когда мы говорим о любых аспектах распространения и получения информации, в том числе и об основном ее канале - сети Интернет, - мы всегда имеем в виду два главных момента: свободу доступа к информации, гарантированную Конституцией России и Федеральным законом об информации, с одной стороны, и информационную безопасность - с другой.

В связи с этим возможность пользования мировым Интернетом должна быть обеспечена гражданам России и сегодня, и в будущем. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни на всех уровнях: от бытового до межгосударственного. Но в этом заключается и опасность: всемирная сеть может служить инструментом широкомасштабной кибератаки, которая способна парализовать, к примеру, всю инфраструктуру страны в одну минуту. К подобного рода чрезвычайным ситуациям нужно быть готовыми. И в случае их возникновения временный переход на автономный режим может быть решением потенциальных проблем. Подчеркну, что речь идет только о временных и чрезвычайных мерах.

Следует помнить: Интернет сам по себе не является благом или злом. Это инструмент, который можно использовать в любых целях. Пытаться запретить Интернет - все равно что пытаться запретить все книги в мире на том основании, что некоторые из них могут нести опасность.»

Нет комментариев
Обсудить