Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье хотят ввести мораторий на прием ТБО из других регионов

Во втором квартале в Мособлдуме рассмотрят законопроект, запрещающий прием и захоронение ТБО из других регионов на полигонах Московской области.

pixabay.com
pixabay.com

Парламентарии уверены, что эта радикальная мера позволит снизить нагрузку на полигоны и улучшит экологическую ситуацию в Подмосковье. «Мусорная» тема уже достаточно давно и объективно находится в топе новостей со знаком «минус».

Игорь Чистюхин

заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции "Справедливая Россия"

– И нас, как законодателей, это не может не волновать! Вопрос с полигонами ТБО явно перезрел, и люди, проживающие вблизи мусорных полигонов, абсолютно справедливо выражают свое негодование по поводу такого соседства и сложившейся ситуации. Нам необходимо строить современные, соответствующие экологическим требованиям 21 века мусороперерабатывающие предприятия. Полигоны ТБО должны остаться в прошлом.


Однако, поскольку строительство новых заводов потребует времени, новый законопроект предлагает меру по снижению нагрузки на областные полигоны. 

- Наша фракция уже подготовила и внесла на рассмотрение в план работы на второй квартал Мособлдумы законопроект о введении моратория на прием ТБО из других регионов. Мы понимаем, мера радикальная, но полностью отвечающая интересам жителей региона. Такие законы уже приняты в Москве и Нижегородской области. Идет обсуждение в Калужской. Мы считаем, что мораторий снимет с повестки вопросы расширения действующих полигонов и в разы снизит на них нагрузку, что, безусловно, приведет к улучшению экологической ситуации в области. А уже вторым шагом должно стать полное закрытие полигонов и переход на систему утилизации ТБО через мусоропереработывающие заводы. Вот только тогда мы раз и навсегда победим мусорную тему, - уверен Игорь Чистюхин.

Нет комментариев
Обсудить