Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Голубев: «Практика обязательного распределения студентов-бюджетников рациональна»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

В Госдуму внесен законопроект депутата от «Единой России» Сергея Вострецова об обязательном распределении студентов-бюджетников после окончания вуза. В частности, предлагается установить четырехлетний срок работы на предложенном месте после бакалавриата, пятилетний - после специалитета и шестилетний - после магистратуры. В случае отказа от распределения студент-бюджетник должен возместить государству расходы на свое обучение.  Поддерживаете ли вы этот законопроект? Похожая практика существовала во времена СССР, насколько необходимо в сегодняшних реалиях насильное трудоустройство? Поможет ли этот закон устранить нехватку специалистов в муниципалитетах Московской области?

Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы:

«Считаю инициативу коллеги достойной дальнейшей проработки.

В настоящее время по целому ряду специальностей - таких как врачи, фельдшеры, инженеры и ряду других, наблюдается острый дефицит кадров, особенно в регионах. Дисбаланс в распределении трудовых ресурсов и их концентрация в экономических и культурных центрах - Москве, Санкт-Петербурге и прочее уже сегодня остро сказывается на уровне жизни населения, качестве предоставления им важнейших услуг - к примеру, в сфере здравоохранения. Сельские, отдаленные регионы особенно остро ощущают это на себе.

Поэтому считаю инициативу по введению практики обязательного распределения студентов-бюджетников после окончания вузов по направлениям рациональным и имеющей все основания для дальнейшей проработки.»

Нет комментариев
Обсудить