Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лариса Тутова: «В госсекторе нет рабочих мест для трудоустройства выпускников-бюджетников по распределению»

из личного архива Л.Тутовой
из личного архива Л.Тутовой

В Госдуму внесен законопроект депутата от «Единой России» Сергея Вострецова об обязательном распределении студентов-бюджетников после окончания вуза. В частности, предлагается установить четырехлетний срок работы на предложенном месте после бакалавриата, пятилетний - после специалитета и шестилетний - после магистратуры. В случае отказа от распределения студент-бюджетник должен возместить государству расходы на свое обучение. Поддерживаете ли вы этот законопроект? Похожая практика существовала во времена СССР, насколько необходимо в сегодняшних реалиях насильное трудоустройство? Поможет ли это решить проблему поиска рабочего места для выпускников вузов?

Лариса Тутова, заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации:

«Прикреплять выпускников вузов, учившихся на бюджетных местах, к определенному предприятию считаю идеей нежизнеспособной, так как есть объективные экономические и правовые причины.

Конституция РФ гарантирует высшее образование на конкурсной основе за счет государства и не предусматривает дополнительных обременений. В госсекторе просто-напросто нет необходимого числа рабочих мест для трудоустройства выпускников-бюджетников по распределению. Более того, обязательное распределение потребует больших финансовых вложений от государства. Возможно, лучше было бы инвестировать эти средства непосредственно в учебный процесс и в поддержку молодых предпринимателей.

В противовес предложенному законопроекту могу привести в пример систему, которая давно существует и прекрасно себя показала. Это так называемый целевой набор, когда конкретное предприятие просит профильный вуз подготовить определенных специалистов и гарантирует со своей стороны, что трудоустроит этого выпускника. В целевом приеме, на мой взгляд, уже заложено осмысленное распределение для бюджетников. Госдума сейчас занимается законодательным совершенствованием целевого обучения.

Считаю, что не нужно выпускников-бюджетников ограничивать, должен быть выбор. Не стоит забывать, что по статистике более трети студентов на последних курсах вузов уже работают, и после окончания продолжают работать на том рабочем месте, где уже получили практический опыт и работа им нравится. Насильно их перераспределять не имеет смысла.»


Нет комментариев
Обсудить