Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Наши ответные действия могут затронуть скорее самих россиян, чем экономику США»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

Депутаты Госдумы готовят законопроект об ответных действиях в отношении США. Документом предусматривается запрет или ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США и их союзников. Речь также идет об алкогольной и табачной продукции, о лекарственных средствах. Документ также содержит положения о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения, а также о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ, российских юрлиц с США в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли. Поддерживаете ли вы принятие санкций в отношении США и их союзников? Не нанесут ли данные меры ущерб прежде всего нашей стране, поскольку импортная составляющая есть буквально в каждом товаре, производимом в России? Как показывает практика, после ввода санкций, товары, на которые они влияют, резко дорожают, выгодно ли это экономике нашей страны? Не пострадаю ли из-за запрета на ввоз импортных лекарств обычные россияне, поскольку чаще всего качественных аналогов западным препаратам нет?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«В Госдуме сейчас активно обсуждают законопроект о мерах противодействия на недружественные действия США и других государств. Список этих мер противодействия (антисанкций) состоит из 16 пунктов. Начиная с запрета на ввоз американских товаров (лекарств, продовольствия, алкоголя, табака и так далее) и заканчивая повышением сборов за аэронавигационное обслуживание самолетов, пролетающих над Россией, и отменой патентов на товарные знаки.

Может быть, с политической точки зрения, а точнее - с точки зрения пропаганды, этот законопроект сейчас нужен, но со всех остальных точек зрения он очень сомнителен. Американцы ввели свои санкции против нескольких российских компаний, олигархов и чиновников. Наши ответные действия могут затронуть скорее самих россиян, чем экономику США. Например, запрет на ввоз лекарств вряд ли разорит американские фармкомпании, зато поставит под угрозу жизнь многих пациентов российских больниц, особенно страдающих редкими заболеваниями. Даже отмена прав на товарные знаки и бренды будет на руку не отечественной промышленности, а китайским производителям контрафакта. Противодействие американским санкциям получается совсем несимметричным. 

Ответные санкции будут эффективными только в том случае, если одновременно с запретом на ввоз какой-либо продукции наше государство окажет помощь отечественным производителям аналогичных товаров. Но как раз на эти шаги наше правительство не готово. А вообще самой лучшей «мерой противодействия» Западу было бы развитие российской промышленности. Сейчас самое время перейти к здоровому протекционизму в экономике.»


Нет комментариев
Обсудить