Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Евгений Аксаков: «Надо обязать выпускников медвузов пять лет отработать в госучреждении здравоохранения»

из личного архива А.Аксакова
из личного архива А.Аксакова

В Госдуму внесен законопроект депутата от «Единой России» Сергея Вострецова об обязательном распределении студентов-бюджетников после окончания вуза. В частности, предлагается установить четырехлетний срок работы на предложенном месте после бакалавриата, пятилетний - после специалитета и шестилетний - после магистратуры. В случае отказа от распределения студент-бюджетник должен возместить государству расходы на свое обучение. Поддерживаете ли вы этот законопроект? Похожая практика существовала во времена СССР, насколько необходимо в сегодняшних реалиях насильное трудоустройство? Поможет ли этот закон устранить нехватку специалистов в муниципалитетах Московской области?

Евгений Аксаков, депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы:

«Думаю, этот законопроект имеет смысл. По линии здравоохранения, например. Наши студенты учатся в медицинских вузах Московской области, я считаю, что нужно законодательно обязать выпускников медицинских вузов, обучающихся на бюджетной основе, не менее пяти лет проработать в государственном медицинском учреждении здравоохранения. Аналогичная система была и раньше в Советском Союзе.

Я поддерживаю эту инициативу: не знаю, как по другим профилям и какая там загруженность, а по медицинскому профилю так. Потому что люди получают образование, а потом уходят работать не по профилю, хотя мы затрачиваем бюджетные средства на их обучение.

Прежде всего это работа с кадрами. В настоящее время в Московской области существует нехватка специалистов любого профиля именно в здравоохранении. И мы бы эту проблему таким образом решили.»


Нет комментариев
Обсудить