Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Герасименко: «Инициативу штрафовать беременных за употребление алкоголя и табака не поддержат юристы»

duma.gov.ru
duma.gov.ru

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил штрафовать на 1 млн рублей магазины, где продают беременным табак и алкоголь, а самих будущих мам за курение и употребление спиртного штрафовать на 5 тысяч рублей. Насколько целесообразна данная мера? Поддерживаете ли вы эту инициативу? Поможет ли это искоренить вредные привычки у беременных и повысить рождаемость здоровых детей? Нужно ли распространить эту законодательную инициативу на всю Россию? (на Московскую область?).

Николай Герасименко, депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья:

«Экстравагантная инициатива. Я готов морально поддержать сам принцип, который несет в себе благие намерения, что беременным пить и курить нельзя. Но такими мерами добиться этого невозможно.

Автор законопроекта должен понимать, что нельзя штрафовать магазин, если там нет нарушений закона. У нас запрет на продажу алкоголя и табака существует только детям, а беременным женщинам не запрещено продавать эти товары. Это обыкновенная юридическая логика. Поэтому даже если такой закон примут, то штрафовать не будут. Сначала нужно внести изменения в ФЗ-15 («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака») и КоАП. Поэтому эта инициатива неприемлема и нереальна. Также как предлагается штрафовать беременных женщин за курение и употребление алкоголя. Во-первых, зачастую женщины зарабатывают много и для них штраф в 5000 рублей - не штраф, да и кто будет накладывать эти санкции?

Поэтому идея экстравагантная. Но думаю, она не будет поддержана юристами по выше сказанным мною основаниям. Сначала надо вводить штрафы в КоАП и так далее.

Пусть попробуют принять у себя в Ленинградской области, но распространять это на всю страну мы не можем, у нас еще до этого никто не додумался. Это нереально и даже смешно.

Прежде всего нужно заниматься разъяснительной работой о вреде алкоголя и курения в женских консультациях и СМИ, на ТВ. Это действительно вредно, и я даже видел у кормящих мамочек новорожденных, которые беспокоятся, пока мама не покурит и после этого малыша молоком не покормит. Это действительно наша беда. Но она решается другим путем. Если Ленинградская область примет этот законопроект в качестве эксперимента, посмотрим, как он будет работать.»

Нет комментариев
Обсудить