Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Нилов: «Штрафовать беременных женщин за курение - у этой инициативы нет перспективы»

из личного архива Я.Нилова
из личного архива Я.Нилова

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил штрафовать на 1 млн рублей магазины, где продают беременным табак и алкоголь, а самих будущих мам за курение и употребление спиртного штрафовать на 5 тысяч рублей. Насколько целесообразна данная мера? Поддерживаете ли вы эту инициативу? Поможет ли это искоренить вредные привычки у беременных и повысить рождаемость здоровых детей? Нужно ли распространить эту законодательную инициативу на всю Россию? 

Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР:

«ЛДПР занимает следующую позицию: надо бороться с курением, при этом не ущемляя права курильщиков. Курить или нет - личное дело каждого. Законом определен возраст, когда сигареты можно приобретать, а когда нельзя. Есть определенные требования к табачной продукции и к ее цене. А вводить для магазинов штрафы за то, что они продали беременной женщине сигареты, я думаю, нереализуемая идея. Почему?   

Во-первых, есть ранние сроки беременности, когда даже визуально ничего не видно. Есть поздние сроки беременности, когда визуально видно, но есть одежда, которая позволяет, в том числе и на поздних сроках, скрывать беременность. И что, продавщица будет каждую женщину просить, чтобы она предъявила справку о беременности? Это уже нарушение прав покупателей, они не обязаны носить с собой и показывать справки. Каким образом будет определяться, продают беременным алкоголь и табак или нет? Почему тогда магазин должен нести ответственность?

С другой стороны, автор предлагает установить запрет беременным на употребление табака и алкоголя. Но любая нормальная здравомыслящая мама понимает, что во время беременности нельзя не только курить и употреблять алкоголь, но нужно еще в определенной степени ограничивать себя в питании, больше уделять времени себе, больше находиться на свежем воздухе, больше употреблять витаминов, не нервничать - все это залог здоровья будущего ребенка.

Поэтому, если мать употребляет сигареты, алкоголь во время беременности - это говорит лишь об ее отношении к себе, своему здоровью и к будущему ребенку. Продуктами, таблетками, наркотиками можно более серьезный вред нанести, чем сигаретами. Но при этом привлекать к административной ответственности, ссылаясь на то, что беременная курит?.. Во-первых, кто это будет делать? Сотрудники полиции? Увидели курящую беременную женщину и попросили предъявить справку? Это снова нарушение прав, женщина не обязана говорить, что она беременная и это ограничение ее прав. Если она хочет и понимает, что делает плохо и себе, и своему ребенку - это ее выбор. И в данном случае вводить этот штраф…Это невозможно будет администрировать и невозможно в принципе реализовать.

А вот использовать социальную рекламу, которая в целом была бы направлена на то, чтобы не только беременных, а в принципе всех отучать от курения - и одним из таких шагов было введение устрашающих картинок на пачках сигарет. И уже реже пачки сигарет с такими уродскими картинками лежат на столе, потому что они вызывают определенное отвращение. Опыт, который был внедрен в Тайланде, показал, что количество потребления табака снизилось.

Нужно вводить стимулирующие меры для того, чтобы люди добровольно отказывались от табака, алкоголя, необходимо запрещать любую пропаганду и рекламу сигарет, алкоголя в принципе. Необходимо стимулировать тех, кто на работе не курит. И мы это предлагали - давать, например, дополнительный отпуск, на 30 минут раньше отпускать некурящих с работы. Это в интересах работодателя, потому что, когда человек ходит и каждый час тратит 10 минут на курение, то с учетом восьмичасового рабочего дня, он больше часа своего рабочего времени тратит в никуда. К чему это приводит? Нарушается рабочий процесс. Поэтому должно быть стимулирование, чтобы люди не курили. И надо постоянно пропагандировать культуру отказа от курения.

Мы уже приняли нормы, когда сигареты не продаются в открытом доступе. Сейчас они находятся в закрытом доступе. Дальше нужно следить за тем, кому эти сигареты продают, потому что подростки все равно их покупают. Лучше бы сосредоточились в вопросах борьбы с курением среди подростков. Придите в любую школу и посмотрите, в каком возрасте начинают курить и девочки, и мальчики.

А то, что предлагает депутат Законодательного собрания Ленинградской области в отношении беременных женщин - я думаю, это очередная инициатива, у которой нет перспективы. Потому что она, с одной стороны, нереализуема. С другой стороны, она нарушает права женщины, которая сделала такой выбор. Если она своей головой не думает, что она вредит и себе, и ребенку, то никакой штраф ситуацию не исправит. И потом места для курения сегодня ограничены. Если, например, беременная будет курить на детской площадке, то ее можно привлекать за то, что она курит в неположенном месте, как и другого человека. Аналогично, если она будет курить на рабочем месте. В других местах, где запрещено курить, за это и так предусмотрена административная ответственность вне зависимости от того беременная или нет. А если беременная женщина будет курить дома, то кто ж ее будет привлекать к ответственности, или кто ее будет ходить проверять: курила она или нет?

Поэтому эта инициатива порождает очень много вопросов и непониманий, как это будет, даже если представить, что это можно было бы реализовать. Но я уверен, что она реализована не будет.»


Нет комментариев
Обсудить