Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Кононенко: «Надо достраивать долгострои не за счет бюджета, а за счет средств застройщика»

из архива Дмитрия Кононенко.
из архива Дмитрия Кононенко.

7 июня пройдет прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, где жители смогут задать свой вопрос главе государства. Какую проблему в Московской области или в стране в целом вы считаете наиболее важной - требующей немедленного решения? О чем бы вы спросили Владимира Путина? 

Дмитрий Кононенко, заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы:

«Наиболее важным считаю вопрос обманутых дольщиков. Необходимо чтобы государство не помогало за счет бюджета достраивать дома, а приняло меры для того, чтобы застройщик, собравший деньги на строительство и разворовавший их в итоге, вернул средства. И жилье было бы достроено именно на эти деньги. То есть чтобы государство исполнило свою административную функцию, а люди не страдали и получили свое жилье в срок.

В частности, застройщик собрал с людей деньги, заведомо не имея цели построить дома, думая, что он скроется с деньгами, а государство, чтобы не было социального взрыва, достроит. Так вот, государство, достраивая объекты с обманутыми дольщиками за счет средств бюджета, обделяет всех остальных: школы, детсады, медицина, зарплаты. А люди, которые собрали (а считай своровали) деньги, должны их вернуть и именно эти средства должны пойти на достройку. Потому что у нас в редких случаях арестовываются и идут под суд номинальные директора, а фактически уведенные деньги не возвращаются. Примеров тому очень много. Работая в группе с обманутыми дольщиками, я знаю, как миллиарды уходят, и государство, в частности, правительство Московской области от безысходности вынуждено искать других инвесторов, давая им преференции.

Необходимо чтобы силовой блок доставал конечного бенефициара украденных денег, и чтобы эти деньги шли на достройку домов обманутых дольщиков.

К сожалению, сейчас мы плодим дострой за счет бюджета. Мы показываем остальным, что так делать можно. Я бы отметил, как говорил Глеб Жиглов: «Вор должен сидеть в тюрьме!». Важна неотвратимость наказания. Поскольку добросовестный строитель видит, как ведет себя не добросовестный и думает, а почему бы и мне не поступить так же, ведь государство все равно все достроит. От такой политики пора избавляться.

Мы от Комитета вносили инициативу презумпции виновности застройщика, потому что очень тяжело доказать, что он это сделал специально. Мы выходили с инициативой: раз начал с людей собирать деньги, ты заведомо виновен, но если ты все достроил, то молодец. Сейчас ужесточили законодательство, президент говорил о запрете долевого строительства – замечательно. Но мы-то хлебаем то, что было раньше: выдавали разрешение, собраны деньги. Как пример, сейчас разбирали ситуацию, которая длится с 2003 года, 15 лет люди ждут жилье! Это недопустимо.»

Нет комментариев
Обсудить