Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мария Слободская: «Самое насущное – это низкий уровень жизни населения, прежде всего - пожилых людей»

nacexpert.ru
nacexpert.ru

7 июня пройдет прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, где жители смогут задать свой вопрос главе государства. Какую проблему в Московской области или в стране в целом вы считаете наиболее важной - требующей немедленного решения? О чем бы вы спросили Владимира Путина?

Мария Слободская, президент Ассоциации некоммерческих организаций России «Гражданская инициатива», Президент Института проблем гражданского общества

«Самое насущное, о чем все сейчас говорят – это, в первую очередь, уровень жизни. Недопустимый разрыв меду богатыми и бедными и очень низкий уровень жизни населения и в первую очередь пожилых людей, который еще ухудшит ситуация с планируемым повышением пенсионного возраста.

Второе, это, конечно, совершенное безобразие в здравоохранении, отсутствие реальной необходимой бесплатной медицинской помощи. Потому что при таком уровне жизни населения существенная часть народа не может оплачивать ни одну платную услугу.

Доля увеличения платных услуг, сокращение числа медиков, закрытие медучреждений, их слияние – это, конечно, полное безобразие. Переходить, с моей точки зрения, к платным услугам можно тогда, когда уровень жизни совершенно другой. Поэтому при такой реформе здравоохранения, которая осуществляется, существенная часть населения обречена на вымирание.

Мне кажется, немаловажной проблемой является вопрос экологии и в том числе все эти безобразия, которые творятся вокруг Байкала, вырубка сибирских лесов, помойки Подмосковья. Огромные территории, которые сдаются в аренду под технические вырубки, перегораживаются для доступа местных жителей. Я считаю, что это важная проблема, которую надо решать в первую очередь.

И, конечно, вопрос образования. Можно сколько угодно говорить о каких-то прорывах, о каких-то рывках и прочее, но наше технологическое отставание и так растет гигантскими темпами. А если мы ничего не сделаем с системой образования, оно будет необратимым.

Все остальные проблемы важные, но, мне кажется, они уже второго эшелона.»


Нет комментариев
Обсудить